26.09.2017 10:00

На водителей наденут световозвращающие жилеты

МВД обеспокоено увеличением количества наездов на водителей, которых не видно в тёмное время суток, если они выходят на дорогу. Поэтому полицейские предлагают обязать всех автомобилистов пользоваться световозвращающими жилетами.

Такая мера распространена во многих европейских странах. В Испании и Италии это правило действует с 2004 года, в Бельгии и Норвегии с 2007-ого. Причём в двух последних странах специальные жилеты обязаны надевать не только водители, но и пассажиры. Такую практику можно распространить и для России, считает гендиректор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников:

"Если вы планируете на обочине остановиться и покинуть автомобиль, вам необходимо надеть световозвращающий жилет. Он является обязательным вне зависимости от того, это спецслужбы, либо обычные граждане. В данном случае я полностью поддерживаю инициативу МВД. По факту это достаточно простая вещь, которая не займёт ни места в салоне, ни каких-то проблем не вызовет. Причём, на мой взгляд, это не должно иметь разницы между дневным временем и вечерним. Другие автомобилисты, двигаясь на скорости, могут не заметить, что человек вышел из автомобиля".



На сегодняшний день световозвращатели обязаны носить пешеходы, идущие по обочине загородных дорог. В МВД утверждают: это правило спасло жизни многим людям. А вот количество водителей, которых сбили на дороге, потому что те выходили из машины в тёмной одежде и не надевали на себя светоотражающую одежду, наоборот выросло на 5% по сравнению с прошлым годом.


Теперь о санкциях. В Бельгии, например, за отсутствие защитного жилета предусматривается административная ответственность в виде штрафа в 50 евро, в Словакии можно заплатить все 150 евро.

Если же водитель, выйдя из автомобиля при аварийной остановке, не надел этот жилет, размер штрафа составит уже 600 евро.
В России денежное наказание предусмотрено для пешеходов – это штраф 500 рублей. Но по факту оно не применяется. Для водителей, которые откажутся надевать специальные жилеты, санкции также применяться не будут.

"Обременения здесь абсолютно никакого нет, это же в интересах безопасности самих водителей, - заявил ТАСС руководитель Федерации атвовладельцев России Сергей Канаев. - Никаких штрафов в данном случае дополнительных не нужно, нужно просто включить жилет в обязательный перечень тех предметов, которые должны находиться в автомобиле, точно так же, как аптечка, огнетушитель. Обсуждается также наличие двух жилетов в автомобиле для водителя и хотя бы для одного пассажира. Тем более стоит он не огромных денег. От 150 рублей можно купить жилет".

Проект поправок в Правила дорожного движения вынесен министерством внутренних дел на общественное обсуждение.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости