26.09.2017 04:07

Хабаровским водителям напоминают о правилах парковки

С начала года на штрафстоянку отправили почти 3300 машин, практически в каждом 4-ом случае автолюбители оставляли их на местах для инвалидов, хотя сами таковыми не являются. Право занять парковочное место со специальным знаком дают желтая наклейка на машине и справка о состоянии здоровья, которая подтверждает недуг у водителя или пассажира.  Другие случаи исключены, рассказал старший инспектор отделения по пропаганде городской ГИБДД Александр Баранов:

 

«Водитель, управляющий транспортным средством с опознавательным знаком «Инвалид», должен иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать им для проверки документы, подтверждающие факт установки инвалидности. Речь идет о случаях управления автомобилем инвалидом 1 и 2 группы, а также перевозки такого инвалида или ребенка-инвалида в транспортном средстве».

 

Штраф за парковку на месте для инвалидов – 5000 рублей. Если водитель отсутствует, машину увезет эвакуатор. В этом случае необходимо звонить в дежурную часть городской ГИБДД по телефону 59-59-06. Кроме того, помимо наказания рублем, нужно быть готовым и к другим тратам, в частности, за транспортировку машины на штрафстоянку. Но эти вопросы обсуждаются уже с перевозчиком.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости