25.09.2017 13:39

Водители станут заметнее

МВД готовит поправки в Правила дорожного движения. Ведомство хочет обязать автомобилистов использовать светоотражающие жилеты в темное время суток.

Автомобилисты согласятся, что в темное время суток на неосвещенной дороге даже в свете фар разглядеть припаркованную машину и уж тем более стоящего рядом человека крайне сложно. Водители, которые вынуждены по каким-то причинам покинуть салон своего авто ночью, по сути превращаются в потенциальную жертву ДТП, поскольку сильно рискуют попасть под колеса мчащейся мимо машины.

В МВД хотят обезопасить таких автомобилистов, обязав их носить светоотражающую одежду ночью во время остановок и за городом. Эксперты целиком и полностью инцииативу поддерживают. Иметь при себе жилет, который делает человека на дороге заметнее, прежде всего, в интересах самих автомобилистов, - мчитает генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников.

Вадим Мельников: "Такая практика уже много лет существует в европейских государствах. Если вы планируете на обочине остановиться и покинуть автомобиль, вам необходимо одеть световозвращающий жилет. Он является обязательным вне зависимости от того, это спецслужбы, либо обычные граждане. В данном случае я полностью поддерживаю инициативу МВД. По факту это достаточно простая вещь, которая не займет ни места в салоне, ни каких-то проблем не вызовет. Причем, на мой взгляд, это не должно иметь разницы между дневным временем либо вечерним. Другие автомобилисты, двигаясь на скорости, могут не заметить, что человек вышел из автомобиля"

К слову, что касается международной практики, то в некоторых странах правило распространяется и на пассажиров автомобилей и мотоциклистов.
Помимо этого, во время поездки защитный жилет должен висеть на спинке сидения водителя. Если он отсутствует, то, например, в Австрии
автомобилиста могут оштрафовать на 14 евро, в Бельгии - на 50 евро, а в Словакии сумма наказания варьируется от 50 до 150 евро.

По поводу нашей страны, то сегодня носить светоотражатели обязаны пешеходы, которые за городом идут по обочинам дорог. По мнению экспертов
МВД, это правило уже спасло жизни многим людям. А значит было бы логичным распространить эту практику и на водителей. Тем более, что на кошельках автомобилистов это никак не скажется, - заявил ТАСС руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Сергей Канаев: "Обременения здесь абсолютно никакого нет, это же в интересах безопасности самих водителей. Никаких штрафов в данном случае дополнительных не нужно, нужно просто включить жилет в обязательный перечень тех, предметов, которые должны находиться в автомобиле, точно также, как аптечка, огнетушитель. Что касаемо жилетов, в Канаде обсуждают наличие двух жилетов в автомобиле для водителя и хотя бы для одного пассажира. Для пассажира наличие жилета не помешало бы. Тем более стоит он не огромных денег. От 150 рублей можно купить жилет"

Кстати, эксперты рекомендуют автомобилистам все-таки раскошелиться и уже сейчас приобрести столь необходимую в дороге вещь. Прежде всего, ради собственной безопасности.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости