23.09.2017 10:18

Пешеходы в приоритете! Штраф за непропуск людей на "зебре" для водителей увеличат

Любой автомобилист знает, что на нерегулируемых переходах пешеходов следует пропускать. Штраф – 1,5 тысяч рублей. Но скоро его повысят до 2,5 тысяч. Госдума поддержала законопроект об ужесточении наказания во втором чтении.

Такая необходимость, по мнению депутатов и МВД, обусловлена ростом числа аварий с наездом на пешеходов. Скорее всего размер штрафа для водителей-нарушителей может оказаться нефиксированным, а будет зависеть от "водительской историей", говорит первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков:

"Это не лишение водительского удостоверения, которое принимает суд. Это решение принимает соответствующее подразделение Госавтоинспекции, поэтому, скорее всего, будет ориентироваться на количество грехов данного водителя. Если у него штрафов немного, то, возможно, ограничится среднеарифметической суммой или нижней частью этой планки денежной. Если водитель достаточно часто нарушает, то, скорее всего, будет применена максимальная сумма две с половиной тысячи рублей".

Однако общественники предлагают ужесточить наказание не только для водителей, но и для пешеходов, а также велосипедистов. Ведь они тоже полноправные участники дорожного движения, рассказала агентству ТАСС лидер межрегионального общественного движения "Авто-брат" Елена Гудович:

"Вы водитель, едете за рулём, и у вас нет на пешеходном переходе человека. Скорость у вас приличная – 40-60 километров в час. Вы знаете, что там впереди переход, вас предупредили. Все, но он пустой, и скорость у вас нормальная для города. И вдруг вылетает на пешеходный переход человек в наушниках – не видит, не слышит. Здесь нет ни пешехода, ни водителя. Здесь есть участники дорожного движения. Считаете две с половиной тысячи, значит, две с половиной тысячи, но для пешехода должна быть цифра точно такая же".

Сейчас штраф для пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, составляет 500 рублей. Но по факту никто не выписывает штрафных квитанций. И люди продолжают перебегать улицу, а велосипедисты едут по «зебре», не слезая с велосипеда, что тоже является нарушением.

Кроме того, автомобилисты опасаются, что как только закон вступит в силу, на дорогах увеличится количество подстав, когда пешеходы специально бросаются под колёса машин, а потом требуют деньги.

В свою очередь, эксперты уже давно предлагают решать проблему безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах не установкой камерой и штрафами для водителей, а установкой светофоров.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости