21.09.2017 23:54

"Настоящие" иномарки подорожают с нового года

На российском авторынке за прошедшее лето наметилась положительная динамика: продажи новых авто растут. Правда, и цены на машины тоже не стоят на месте. А со следующего года вырастут ещё. Причина - увеличение утилизационного сбора на автомобили на 15%.

Так Минфин планирует пополнить федеральный бюджет на 28 миллиардов рублей. Чиновники считают: для автопроизводителей это будет ненакладно. Напомним, утилизационный сбор был введён в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО и снижением ввозных пошлин на автомобили.

Базовая ставка для легковых машин – 20 тысяч рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тысяч. Сначала сбор платили только импортёры, а местные заводы могли взять обязательства по утилизации.

После критики со стороны Евросоюза с 2014 года сбор начали платить все. Но российские автосборочные заводы получают субсидии, сопоставимые с этими взносами. Поэтому на них это увеличение сильно не скажется, считает президент Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев:

"Сам утилизационный сбор - несущественная величина, а пятнадцатипроцентная величина от этого утилизационного сбора - ещё менее значимая величина. У нас инфляция, наверное, если брать в целом, больше влияет, чем 15% от утилизационного сбора. Скорее всего, увеличение сбора не скажется на росте цен. Хотя, конечно, не хотелось бы, пока рынок ещё не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы были какие-то увеличения нагрузок".

А вот иномарки скорее всего подорожают, рассказал агентству ТАСС рассказал автоэксперт Роман Гуляев:

"Любое повышение утилизационного сбора автоматически скажется на цене. Очевидно, что это акция по поддержке отечественных производителей, которые не всегда и не во всём отвечают требованиям ВТО. Соответственно, цены на импортные автомобили будут повышены.

Правда, там повышение именно от утилизационного сбора будет незначительным - в районе 2-3%. На рынке вряд ли это сильно скажется, потому что основное большинство автомобилей, которые продаются сейчас в России - это российская сборка".

И всё же эксперты советуют: если вы задумали покупку нового авто, лучше это не откладывать в долгий ящик. Осень – выгодное время. А ещё перед Новым годом, когда дилеры делают выгодные предложения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости