18.09.2017 14:07

Авиадебоширов заставят раскошелиться

Минюст намерен в разы ужесточить наказание для тех, кто не умеет должным образом вести себя на борту самолета. Речь идет об авиадебоширах.

Разговоры о том, что наказание для авиахулиганов надо ужесточать, возникают с завидной регулярностью и, как правило, после новых историй. Очередной такой случай произошел буквально накануне: на самолете, летевшем из Симферополя в Москву, несколько агрессивных пассажиров устроили дебош. Экипажу судна пришлось вызывать наряд полиции к месту посадки. В Минюсте предложили бить таких пассажиров рублем. Отмечу, сейчас за"невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна" штраф составляет 2–5 тыс. руб. Сюда относится, например, курение на борту,  попытка открыть аварийные двери во время полета, а также отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке.

Ведомство намерено поднять существующие штрафы в десять раз — то есть вместо 2-5 тысяч рублей нарушитель должен будет заплатить 20-40 тысяч
рублей. Существует и предложение альтернативного наказания — арест на срок от пяти до пятнадцати суток. О том, насколько эффективным будет такое резкое повышение штрафов, - рассуждает юрист Сергей Никитенков.

Сергей Никитенков: "Человек ориентируется на свое поведение, в том числе просчитывая какие-то негативные последствия. И если сумма штрафа будет сопоставима с его месячной заработной платой, либо выше, то, естественно, и поведение будет корректироваться. Кроме того, есть определенный тип людей, которые не зависят от суммы штрафов или наказания. Поэтому, естественно, какой-то процент нарушений будет. Может быть, он в какой-то степени снизится, но так или иначе, это будет. Для этого необходимо ввести более серьезную меру ответственности, допустим, административный арест. То есть, если человек любит подебоширить, значит пусть любит и нести какую-то ответственность в части возрастания данной ответственности"

О том, что увеличение штрафов, скорее всего, не поможет снизить количество случаев неадекватного поведения на борту, - заявил ТАСС исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Олег Пантелеев: "Авиадебоширы – это проявление некой социальной болезни, повышенного уровня агрессии. Поэтому говорить о том, что подобного рода наказание значительно снизит количество подобных правонарушений, не приходится. Помимо прочего, нужно и персонал авиакомпаний обучать поведению в ситуациях, когда кто-то из пассажиров неадекватно себя ведет. Усложнять контроль за проникновением на борт лиц в состоянии алкогольного опьянения. Если подходить к вопросу системно, можно будет рассчитывать на сокращение подобного рода случаев и снижения уровня их тяжести"

Ну, кстати, в России на сегодняшний день для авиадебоширов применяются, пожалуй, одни из самых мягких санкций. В США, например, хулиганам на борту грозит штраф до $10 тыс., а за нападение на членов экипажа можно сесть в тюрьму. Во Франции штраф достигает $170 тыс. В Великобритании экипаж не может скрутить неадекватного пассажира. Стюардесса вправе лишь просить человека успокоиться, а потом объявить о вызове полиции. Зато на земле хулигану придется заплатить штраф — 2 тыс. фунтов стерлингов. В Южной Корее дебоширу грозит не только штраф, но и телесное наказание. При неадекватном поведении пассажира, его попытках повредить самолет стюарды имеют право применить электрошокеры. Мера, конечно, далеко не самая гуманная, но, согласитесь, речь идет о безопасности нескольких сотен пассажиров.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости