05.09.2017 17:25

Внимание водителей и родителей!

Сегодня в петербургских школах прошел Единый день дорожной безопасности. Инспекторы ГИБДД пришли к юным пешеходам, чтобы в очередной раз напомнить о том, насколько опасна может быть дорога. Но чтобы быть максимально спокойным за своего ребенка, необходимо постоянно напоминать ему о правилах поведения в мегаполисе и на личном примере показывать добросовестное отношение к своей собственной жизни.

Статистика, увы, порадовать не может. Петербург вошел в десятку худших регионов страны по количеству пострадавших на дорогах детей. Только за один вчерашний день в нашем городе произошло четыре наезда на ребенка. Да, зачастую именно из-за рассеянности и несерьезного отношения детей происходят ДТП, но виноваты в этом взрослые. Те взрослые, кто вовремя не научил, те, кто не повторял миллионы раз одни и те же простые истины, те, кто не смог предотвратить трагедию. Все эти взрослые стали причиной той статистики, которую приводит начальник отдела пропаганды петербургского управления ГИБДД Татьяна Суслова.

Татьяна Суслова: "Самая страшная статистика заключается в том, что в этом году на дорогах погибли 6 детей. В прошлом году был один. Из них трое были участниками дорожного движения в качестве пешеходов. 14-летний подросток погиб, переходя дорогу на нерегулируемом переходе — виноват водитель, не предоставивший преимущество движения. На двухлетнего ребенка был совершен наезд грузовика на тротуаре. Еще одна 13-летняя девочка шла в школу и на нерегулируемом переходе оказалась под колесами автомобиля, который ехал с превышением установленной скорости. Трое детей погибли, будучи пассажирами транспортных средств. Надо отметить, что эти дети перевозились с использованием детских удерживающих устройств, но ДТП были настолько тяжелыми, что шансов выжить не было. Причины этих ДТП - несоответствие скорости и выезд на встречную полосу движения. К сожалению, в двух ДТП со смертельными исходами водители-виновники находились за рулем в состоянии алкогольного  опьянения"

Про детские удерживающие кресла в автомобиле говорят уже много лет. Их использование – это прописанная в законодательстве мера, обязательная к исполнению. ГИБДД совместно с Роспотребнадзором даже проводит специальные акции, где подробно объясняют родителям, какое лучше кресло выбрать. И все же каждый пятый ребенок в нашем городе перевозится с нарушением правил. А ведь власти уже пошли навстречу просьбам народа и разрешили подросшим детям пересесть из кресла и использовать ремни безопасности.

Татьяна Суслова: "С 12 июля 2017 года правила допускают перевозку детей 7-11 лет на заднем сидении автомобиля только с использованием штатных ремней безопасности. Но мы рекомендуем использовать детские кресла как можно дольше, пока ребенок не достигнет предельных параметров для таких устройств, роста 150 см и веса 36 кг"

Половина всех пострадавших в ДТП петербургских детей были пешеходами. Чаще всего это школьники, которые переходят дорогу не по самой зебре, а недалеко от нее. То есть правила наши дети в большинстве своем знают, но, видимо, не до конца осознают необходимость их выполнения. И это не капризы, и не баловство, это упущение родительского воспитания. Тем более, что взрослые и сами не всегда готовы быть примером. В последнеевремя участились случаи наезда на детей на дворОвых территориях, когда водители пренебрегают скоростным ограничением. И поэтому начинать нужно с себя. Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова рассказала о том, как можно достучаться до водителей.

Светлана Агапитова: "Мы проводили совместную акцию вместе с юными воспитанниками одной из петербургских гимназий. Сотрудники ГИБДД останавливали автомобиль, а малыши вручали водителю вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями хорошего пути и с призывами соблюдать правила дорожного движения. Мне кажется, что это очень трогательная акция"

Еще одна идея, которую скоро воплотят в жизнь – детские рисунки во всех комнатах ожидания районных подразделений ГИБДД. Придет водитель за
документами, посмотрит на творения юных петербуржцев и лишний раз вспомнит о том, что на дороге надо быть предельно дисциплинированным и внимательным. И обязательно напомнит своим детям, как вести себя на улице, чтобы родители были спокойны за его жизнь.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости