02.09.2017 20:46

Ребенок перебежал дорогу прокурору. В Кемерове ищут очевидцев ДТП, в котором серьезно пострадал школьник

Кемеровский Следственный комитет ищет очевидцев аварии с участием прокурора и ребенка. По предварительным данным, во вторник вечером мальчик попал под колеса иномарки, выскочив на дорогу из-за стоявшей на обочине машины.

Очевидец последствий ДТП написал в соцсетях, что все произошло вне пешеходного перехода:

«В начале 7-го проезжал мимо, ребенок лежал на асфальте, под головой лужа крови, его я как понял до приезда скорой решили не трогать, народу куча, сам он не шевелился. Сбили не на переходе!».

Тот факт, что ребенка сбил сотрудник прокуратуры, придает делу дополнительный резонанс. Пострадавший в тяжелом состоянии в реанимации, а следователи просят откликнуться свидетелей: их показания, а также записи с видеорегистраторов могли бы помочь восстановить картину аварии. Известно, что водитель был трезв, пишет «Газета .ру».



Пока идет расследование, сотрудники Госавтоинспекции просят всех родителей страны повторить со своими детьми правила дорожного движения. Учителям на это выделяют часы, но их слишком мало. В Москве к решению проблемы подключат автошколы, отмечает председатель правления «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев:

«4 часа изучения ПДД в год недостаточно для того, чтобы повысить компетенции нашим детям. Уже в этом году мы договорились: в Москве будут около 20 занятий еженедельных по ПДД. Это будут благотворительные занятия по четырем возрастам. Мы согласовали с Департаментом образования и с ГАИ. Эти занятия будут проводить в средних образовательных школах в каких-то наиболее опасных округах, где пострадали дети или погибли дети».

Еще важный момент - световозвращатели: это брелоки, браслеты и другие аксессуары и элементы одежды, которые делают ребенка заметным на дороге, говорит президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре:

«В первую очередь – это использование световозвращателей. Сейчас начнется постепенное похолодание, и, помимо того, что можно покупать световозвращатели отдельно, мы все-таки всячески рекомендуем: выбирайте, пожалуйста, и обувь, и одежду, где световозвращатели уже сами по себе присутствуют. Также отдельный момент связан с напоминанием ребенку правил безопасного перехода дороги и пользования велосипедами. На сегодняшний день очень распространены новомодные девайсы для передвижения: различные гироскутеры, самокаты. Обязательно также проговорите с ребенком, где он может ездить, а где нет».

Памятки о том, как правильно использовать световозвращатели, как ребенку контактировать с водителем и переходить дорогу, можно найти на сайте Госавтоинспекции.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости