01.09.2017 18:06

Новый дорожный формат

В Петербурге стартовал эксперимент по замене дорожных знаков на указатели международного образца. Главное отличие - они ощутимо меньше по размеру. Программу сначала отработают на трех улицах Северной столицы, а потом распространят на весь город.

Дорожные знаки нового формата начнут использовать на всей территории России. Однако для начала нужно понять, насколько нововведение придется по вкусу автомобилистам и как повлияет на уличную безопасность. В Северной столице эксперимент по замене табличек стартовал накануне.

Обновленные знаки на 30 сантиметров меньше. Расположенные на высоте, они не привлекают к себе внимание без надобности. Это европейский стандарт. По идее, такой формат не должен отвлекать от архитектурных красот Петербурга. Подробнее о том, в чем главный смысл нововведения, - нам рассказал ведущий специалист Центра управления дорожным движения Санкт-Петербурга Дмитрий Попов.

Дмитрий Попов: «Не в экономии дело, потому что дорожные знаки - это штучный товар. Основная часть стоимости идет на крепления, стойки, фундаменты… Основная задача – это снизить информационную нагрузку со служебной информацией в центральной части города. Больше надо любоваться красотами города, а не дорожными знаками»

Сама замена знака длится всего 3 минуты. Табличку снимают со специальных штифтов и устанавливают новые держатели. После этого начинается наблюдение за экспериментальной территорией.

Дмитрий Попов: «Это не пилотная зона. Пилотная зона – это когда мы делаем в первый раз, а потом будем это внедрять. Здесь эксперимент. Наша задача – это понять, как оценивают это горожане, как изменится административная статистика, станет ли больше нарушений правил дорожного движения. Такой эксперимент будет проходить 4 месяца на улицах: Маяковского, Жуковского и Некрасова. Около 190 знаков будет заменено»

Новые знаки установили в зоне плотного трафика. То есть средняя скорость не большая. Автомобилисты вынуждены притормаживать либо
перед перекрестком, либо в поисках парковки и соответственно высматривать те самые новые знаки. Добавим, оценить новшество может любой неравнодушный петербуржец. Для этого нужно сфотографировать знак и разместить в интернете с хештегом #МинизнакСПБ. Комментарии приветствуются, как положительные, так и отрицательные. Важной оценкой будет и если их вовсе не заметят.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости