31.08.2017 08:54

Рубежи в Хабаровске будут фиксировать разговор по телефону без спецустройства

Камеры видеонаблюдения в Хабаровске будут фиксировать не только превышение скоростного режима, но и разговор водителя по телефону. Конечно, речь идёт о тех случаях, когда шофёр держит трубку, хотя по правилам должен использовать специальное устройство, которое позволяет  отвечать на телефонные звонки, не отвлекаясь при этом от руля. За данное нарушение предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Сейчас камеры установлены на Пионерской, Краснореченской, Проспекте шестидесяти летия 60-летия Октября и улице Тихоокеанской. Всего - 28 рубежей. Пока водителям приходит только штраф за превышение скоростного режима, но скоро диапазон камер может расшириться. Сейчас идёт тестирование, рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель краевого управления ГИБДД Игорь Петряшин:

 «Такая техническая возможность у камер есть. И мы сейчас проводим тестирование. Нюансов много. Например, на фото должно быть отчётливо видно лицо водителя. Когда это будет запущено не готов пока сказать».

Кроме этого, камеры смогут фиксировать выезд за стоп-линию или на «встречку», не пристёгнутый ремень. Напомню, установка видеокамер в Хабаровске ведётся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году на данные цели выделено свыше ста сорока  миллионов рублей.  

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости