28.08.2017 20:25

Зелёная расправа! В Хабаровске уволили таксистов, "умывших" девушек зелёнкой

В интернете набирает обороты история с хабаровскими таксистами, которые проучили пассажирок за то, что те не оплатили проезд.

Две девушки (пока непонятно: совершеннолетние или нет) ехали в город Вяземский, это неподалеку от Хабаровска. Поездка составила 375 рублей. Но денег у них не оказалось и водитель такси решил проучить нерадивых пассажирок: заставил их умыться зелёнкой, а другой таксист снял это на видео. Ролик попал в интернет. Сейчас правоохранители устанавливают личности девушек. Сообщается, что пострадавшие в полицию не обращались. А вот таксистов с работы уже уволили.

Самое интересное, что профессиональное сообщество таксистов осудило действия водителя-воспитателя. Ведь есть другие способы наказать неплательщиков, рассказал Авторадио председатель комитета по вопросам транспортного обслуживания пассажирских перевозок Богдан Коношенко:

"Сам по себе факт воздействия на пассажиров – измазать девочек зелёнкой – иначе как хулиганство, которому должна быть дана правовая оценка, мы рассматривать не можем. Всё, что касается факта неоплаты: когда такие случаи происходят, законом предусмотрены действия, которые в таком случае должен производить водитель. Он может написать заявление в полицию. Лично я своим водителям рекомендую сообщать об этом в диспетчерскую службу. Мы вносим такого пассажира в список, как неблагонадёжного. И дальнейшие услуги ему оказываем только в том случае, если он будет готов оплатить предыдущую поездку".

Но среди интернет-пользователей есть и те, кто говорит, что недобропорядочных пассажиров только так и нужно воспитывать. Зачастую люди осознанно заказывают такси, не имея в кармане средств. Однако бывают случаи, когда граждане забывали кошелёк случайно. Что делать в такой ситуации и можно ли договориться с водителем, Авторадио рассказал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков:

"Можно у кого-то попросить денег – зайти домой. Можно водителю что-то в залог оставить. В конце-концов, можно написать расписку. Но вам тогда надо личность удостоверить: если вы паспорт с собой носите, такой вариант приемлем. Но всё-таки доходить до рукоприкладства и до обливания зелёнкой нельзя. Пассажиры тоже бывают неадекватные. Я охотно допускаю, что эти две девушки знали заранее, что у них денег нет, но задумали доехать бесплатно. В любом случае и со стороны водителя, и со стороны пассажира должно быть стремление разрешить ситуацию мирными способами, без насилия и без зелёнки".

Между тем "умывание зелёнкой" – широко распространённый метод среди таксистов. В Омске в мае в отношении водителя такси, похитившего и облившего зелёнкой клиента, было возбуждено уголовное дело. Таксист заявил, что клиент отказался оплачивать услуги. В марте этого года в социальных сетях города Ангарска появилось видео, на котором рассерженный таксист измазал лицо нетрезвого пассажира зелёнкой. В 2014 году в Нижегородской области молодого человека, отказавшегося платить за поездку, таксисты тоже заставили размазать зелёнку по лицу.

Сейчас среди водителей такси и представителей таксомоторных компаний всё чаще звучат предложения: приравнять неоплату за проезд в такси к краже.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости