25.08.2017 17:58

День благотворительности

В следующее воскресенье, 3 сентября, в Петербурге  пройдет акция «Будь с городом», посвященная всемирному Дню благотворительности. Завершится мероприятие выступлением Димы Билана, группа IOWA и других артистов.

В начале сентября по всему миру отмечается Международный день благотворительности. Еще в 2012 году на Ассамблее ООН было принято решение ежегодно проводить мероприятия, которые пропагандируют благотворительную деятельность. Петербург, как и в прошлом году, встретит праздник 3 сентября акцией «Будь с городом». Вечерний концерт с известными артистами – не единственное, что приготовили организаторы. Предварять мероприятие будут исторические квесты в городском пространстве. С 3 часов дня в разных районах стартуют детективные игры, которые приурочены к 100-летию Октябрьской революции. Всего участников ждут 3 сценария, в каждом из которых пригодятся навыки конспирации, быстрота реакции и познания в истории революционной России. Принять участие может любой, кто зарегистрируется на официальном сайте проекта. Также в программе  выставки-презентации благотворительных фондов. А подробнее о целях акции рассказал заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин:

 «Самым важным моментом для проведения всего проекта, безусловно,  является возможность различных благотворительных фондов и партнеров проекта показать ту деятельность, которой они занимаются, рассказать, что  есть возможность помочь, есть возможность предотвратить. И, конечно, для города это очень важно, чтобы жители знали о том, что такая возможность существует».

В прошлом году акция «Будь с городом» объединила более 50 тысяч человек. И сейчас к ней присоединяются новые  благотворительные организации. Они  расскажут о проблемах, с которыми может столкнуться  любой человек, но по различным причинам не заметить  или проигнорировать их. О фондах, которые примут участие в проекте, рассказала одна из организаторов  мероприятия Александра Печникова:

« Мы поддерживаем фонд «Адвита», который облегчает страдания тех людей, которых настигла такая беда как онкология. Мы поддерживаем в этом году фонд «Острова», который работает с о сложным генетическим заболеванием муковисцидозом. Мы работаем в этом году и поддерживаем фонд «Ночлежка». Это фонд, который помогает и тоже облегчает собственно страдания тех людей, которые по каким-то причинам остались без дома».

Каждый из фондов представит на Дворцовой площади свои интерактивные стенды. На них горожане смогут узнать о способах лечения различных заболеваний и о том,  как разобраться в тяжёлых жизненных ситуациях. Также один из партнёров проекта представит  стенд «Живи без правил», посвящённый женской онкологии. Подробности рассказал вице-президент фармацевтической компании Роман Иванов:

«Целью нашей акции, которая стартовала в апреле этого года, акции «Живи без правил», является именно привлечение внимание женщин, их родных и близких к теме возможности раннего выявления онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и возможности их современного и доступного лечения. Компания начала эту акцию для того, чтобы как можно больше женщин проходили процедуры скрининга онкологических заболеваний и не боялись обсуждать проблемы, связанные с их репродуктивной сферы с врачами, обращались как можно раньше к онкологу, этим самым увеличивали шансы на выздоровление от этого тяжелого заболевания».

Также за каждую фотографию гостей в специальной фотозоне стенда, компания перечислит 10 рублей в фонд проекта «Будь с городом».  Обязательное условие – выложить фотокарточку в любую открытую социальную сеть с хештегом «живи без правил».  Помимо фотозоны, поддержать проект самостоятельно может любой желающий. Подробности от  Александры Печниковой.

«Помочь проекту может любой желающий и уже сейчас у нас работает короткий номер 7522, и любой желающий может отправить СМС со словом «Питер» на русском или английском языке, «пробел» и «сумма пожертвования». Также на нашем сайте «будьсгородом.рф» работает специальная форма, с помощью которой можно внести пожертвования банковскими картами. После проекта данные возможности, я имею ввиду форма и номер, будут работать еще достаточно продолжительное время, поэтому мы очень, конечно, надеемся, что в этом году мы всем славным городом Санкт-Петербургом сможем собрать достойную сумму»

Стенды благотворительных фондов и компаний  будут  открыты для посетителей  3 сентября на Дворцовой площади.  Заключительная часть праздника начнётся в 5 часов вечера у стен Главного Штаба. Хедлайнерами концерта станут Дима Билан и группа IOWA. Вход свободный.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости