17.08.2017 18:21

Аллея клоунов

Спустя 20 лет после смерти Юрия Никулина, театр «МимИГРАнты» совместно с петербургским скульптором Михаилом Беловым установят бронзовую скульптуру знаменитому комедийному актеру.

Проект бронзового монумента великому актеру Юрию Никулину театр «МимИГРАнты» задумал еще в прошлом году, когда артисту могло бы исполниться 95 лет. В планах у театра и скульптора Михаила Белова целая аллея клоунов. Бронзовая статуя Юрия станет первой в череде Карандашей и Олегов Поповых. Подробнее об идее проекта рассказал основатель и художественный руководитель театра «МимИГРАнты» Александр Плющ-Нежинский.

Александр Плющ-Нежинский: "Ну, по этому проекту могу сказать такую историю. Ну, Юрий Никулин, в общем-то, не нуждается, да, сказать, кто это. Эта такая фигура, которая всегда объединяла всех людей Советского Союза, а может быть даже и на Земле. Клоун вообще такая фигура, очень необычная. Мне кажется, что жить без юмора практически невозможно. Если нет чувства юмора, если нет иронии, если нет самоиронии, то можно тогда просто сразу уже идти в Неву там, нырнуть и не выплывать оттуда, да. Особенно, если ты живешь в России"

В ближайшие два года бронзовую статую Юрия Никулина установят недалеко от Театральной площади во дворе нового здания театра «МимИГРАнты»,  которое им пообещал Комитет по культуре. Сюда планируется приглашать таких известных режиссеров, как Кирилл Серебренников и Антон Адасинский. Но пока новый сезон «МимИГРАнты» открывают на своей старой площадке на Рижском проспекте. Но труппа уже готова порадовать свежим репертуаром как младшее, так и старшее поколение.

Александр Плющ-Нежинский: "Естественно, наш театр, поскольку он работает в жанре смеховой культуры, и у нас в репертуаре такие авторы, как Зощенко, Аверченко, О.Генри, Беккет. Безусловно, нам хочется расширить свою палитру. И в этом году мы прикоснулись к творчеству Грина. У нас в планах в этом году в октябре как бы уже премьера «Бегущий по волнам»"

В новом сезоне на сцене театра покажут 9 детских спектаклей и 6 постановок для взрослых. В любом случае, это будет традиционный для «МимИГРАнты» синтез жанров. Новый сезон стартует уже в эти выходные, 19 августа. Откроется он спектаклем «Школа жен» по Мольеру.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости