17.08.2017 14:35

Липецких охотников просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем. Большинство пожаров возникает в местах стоянок во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть оставленные бутылки и осколки стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Следует помнить, что у леса самый опасный враг — огонь. Прибывающие на охоту будут разжигать костры для приготовления пищи и обогрева.

Управление лесного хозяйства Липецкой области призывает не разводить костры в лесу до окончания пожароопасного сезона, чтобы спасти наши леса и не омрачать отдых неприятностями, связанными с привлечением к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами — сообщить о нём по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости