17.08.2017 14:32

Гостеприимный Петербург

Петербург – один из самых привлекательных российских городов для туристов. Величественная архитектура, достопримечательности мирового уровня и обширная культурная, спортивная и развлекательная программа – это все, что притягивает путешественников в наш город.

Только за прошедшие полгода наш город посетили более четырех миллионов человек. Из них половина – это наши соотечественники, которые проводят здесь свои каникулы и отпуск. С удовольствием отдыхают в Петербурге и гости со всего мира. Из каких стран к нам приезжает больше всего туристов, рассказал председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев:

 «Что касается популярности, то здесь тоже есть несколько таких интересных сюрпризов. Так, например, количество туристов из Соединенных Штатов у нас за полгода выросло на 40%, при этом туристы из Финляндии упали на 25%. Хороший рост показали также Франция, увеличилось на 14%, Канада, которая увеличилась практически на 30%. Отдельно хочется остановиться на Южной Корее, где у нас на 20% рост, и это стабильный рост от 20 до 30 процентов каждый год, начиная с 2014 года. И нужно сказать, что те направления, которые мы ожидали, такие, как Индия, они у нас выросли, например, Иран на 70%, Индия больше, чем на 30%. Да, в абсолютных цифрах Иран и Индия пока не дают нам большого количества туристов. Это, в общей сложности, порядка 10 тысяч. Сейчас планируется принимать такие же соглашения с Ираном и Индией, как с Китаем о безвизовом въезде. Здесь можно будет тоже ожидать о такого значительного бума туристов из других стран».

Ожидаемо львиную долю всех иностранных туристов составили жители Китая. Причем, если раньше к нам приезжали организованные группы людей в возрасте от 40 до 70 лет, то сейчас стало много детских и подростковых делегаций. И около ста тысяч китайцев приехали дикарями. Об этом президент ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева:

«Их не пугают сложности с оформлением виз и языком, в том числе, потому, что город делает немало для удобства и привлечения китайских туристов».

Конечно, в Петербурге ждали большого наплыва туристов во время Кубка конфедераций, который проходил в июне  этого года. Но резко возросшие цены умерили пыл, как спортивных туристов, так и обычных гостей Северной столицы. Только стоимость проживания в гостиницах возросла на 15 процентов, не говоря об экскурсионных маршрутах и сувенирной продукции. В итоге, как это ни парадоксально, но именно июнь стал месяцем крупного упадка  потока туристов в Петербург. Продолжит Андрей Мушкарев:

«Это один из уроков, который наша гостиничная индустрия извлекла из Кубка конфедераций. Не нужно слишком много ожидать от проведения крупных спортивных мероприятий, потому что есть как позитивные тенденции, связанные с тем, что город,  действительно становится популярен. С  другой стороны, многие туристы не хотят ехать в том направлении, где проходит столь крупное спортивное мероприятие из-за того, что они ожидают значительного повышения безопасности, нагрузки на городскую инфраструктуру, невозможность попасть во многие места».

Еще один плюсик в копилку привлекательности сможет и международная премия в сфере туризма World Travel Awards, которая в этом году впервые пройдет в Петербурге. Это своего рода туристический Оскар, который наш город завоевывал два года подряд в номинации «Лидирующее  культурно-туристичес­кое направление мира». В финале Петербург обходил таких соперников, как Пекин, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рим, Сидней и Венеция. За такое достижение мы получили право проводить самую престижную премию.  Церемония премии World Travel Awards пройдет 30 сентября в Мраморном зале  Этнографического музея. И, кстати, стоимость билетов начинается от 1 тысячи фунтов.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости