16.08.2017 11:33

Липецкий симфонический оркестр выступил в 6 городах Франции

Фестиваль классической музыки в Нормандии ежегодно собирает лучшие камерные и симфонические коллективы Европы. В этом году продемонстрировать свое мастерство приехало более 160 музыкантов из 12 стран мира.

- Приглашение на столь известный фестиваль во Франции - безусловно, значимое событие для нашего коллектива, который не только расширил свою гастрольную карту, но  и получил колоссальный опыт работы с европейскими музыкантами, - отметил художественный руководитель и дирижер Липецкого симфонического оркестра Константин Барков.

С большим успехом липецкий коллектив выступил для жителей и гостей Нормандии, в старинных храмах  городов Корсоль-сер-мэр, Сант-Аубин-сер-мэр, Ароманш-ле-бьян, Дувр-ля-Дэливрандэ, Люк-сер-мэр, которые традиционно являются центром проведения международных культурных проектов. Организаторы фестиваля гостеприимно встретили русских музыкантов, организовав торжественный прием с участием президента фестиваля Жака Маршана, праздничный ужин по случаю Дня взятия Бастилии. В городе Корсоль-сер-мэр мэр города устроил торжественный прием для русских коллективов.

За время гастролей музыканты симфонического оркестра дали 6 концертов, представив на  суд  слушателей  3 концертных программы. Одна из них была посвящена романтической музыке, произведениям  Чайковского, Брамса, Грига.  Фортепианный концерт норвежского классика в сопровождении оркестра исполнила выпускница Академии музыки им.Гнесиных, лауреат международных конкурсов Мария Масычева (Германия).  Дирижером программы выступил лауреат международных конкурсов Георгий Громов (Германия). Липецкий симфонический  под управлением Константина Баркова вместе с солистом Габриэлем Бьянко  (Франция) принял участие в «Большом концерте для гитары», где прозвучал   знаменитый «Аранхуэс» Родриго. Финальным аккордом фестиваля стало исполнение Реквиема Верди, в котором приняли участие солисты-вокалисты Фабьен Конрад, Кароль Мараис, Патрик Гайет, Фредерик Катон, Фестивальный хор, орловский хор «Лик»,  дирижер Карлос Дюртэ.

Выступления проходили при полных залах и с большим успехом. Организаторы фестиваля высоко оценили профессиональный уровень Липецкого коллектива, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и приезд на гастроли в 2018 году, которые пройдут в Париже.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости