10.08.2017 21:11

Инспектор может проспорить погоны. На Ямале проверяют скандальное видео

Ямальский полицейский попал под проверку, после того, как неудачно прорекламировал службу в Госавтоинспекции. В интернете обсуждают видео, в котором нетрезвый инспектор готов поспорить на 300 тысяч рублей, что его никто не остановит за пьяную езду. Такие преимущества, по его мнению, дают погоны и значок. Ролик появился в сети 5 августа и тут же вызвал большой резонанс.

Главный герой не стесняется называть свое звание и даже хвастается, что его уже останавливали, но не оштрафовали:

- Старший инспектор ДПС.
- Тебя же тоже остановили, тебя же тоже могли штрафануть.
- Могли.
- Вообще прав могли тебя лишить.
- Да.
- Тебя не лишили.
- Так устраивайся в ГАИ, будешь таким же.
- У тебя, как минимум, выговор будет, это сто процентов.
- Ты уверен? Прям на все сто?
- Да.
- Братан, вот давай не будем сейчас. Давай зарубимся с тобой на 300 тысяч рублей, хорошо?
- Хорошо.
- А ты вывезешь? А ты потом мне их отдашь?
- Сколько твоя машина стоит?
- Это не моя машина, мне вообще п***.

Управление МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу выпустило официальное сообщение по поводу инцидента. Там не стали отрицать, что мужчина на видео - сотрудник полиции. Иван Мельников служит в Пуровском районе. Отмечается, что инспектор запечатлен «в момент употребления спиртного напитка за рулем», однако он находился не при исполнении служебных обязанностей. И непонятно, управлял ли он машиной.

Если не появится никаких других фактов, кроме ролика, скорее всего, инспектору ничего не грозит, считает Авторадио автоюрист Сергей Радько:

«Если на записи мы видим, как он только хвалится своими подвигами, то ему не грозит ничего, потому что с этой записи невозможно установить место, время, точного его состояния, поэтому обвинить его в том, что он в пьяном виде управлял автомобилем на основании одной лишь записи невозможно. Конечно, ролик может быть поводом для проведения проверки как в отношении его, так и в отношении всех сотрудников ГИБДД этого региона, но сама по себе эта запись не может быть основанием считать что он пьян».

Журналисты сайта Ura.ru узнали позицию самого героя скандального видео.Иван Мельников утверждает, что автор видео – провокатор, с которым у полицейского неприязненные отношения, пил Мельников безалкогольное пиво, а суть спора была не в том, что он может безнаказанно ездить за рулем пьяным:

«Я говорил автору видео, что, если я его остановлю за какое-либо нарушение, то он будет наказан. А он продолжал настаивать, что мне будет как минимум выговор или увольнение, если я его остановлю. Доказывал мне, что я не имею права. Вот мы и поспорили, что я его остановлю и составлю на него протокол, и мне за это ничего не будет».

Иван Мельников также рассказал, что его не останавливал наряд ДПС. По его версии, полицейская машина подъехала к нему уже после его остановки и это есть на камерах видеонаблюдения.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости