09.08.2017 20:46

Пить или не пить после аварии! ВС вступился за водителя, который "снял стресс" алкоголем

Верховный суд вынес необычное решение на примере водителя, потерявшего колесо на дороге. Мужчина в стрессовом состоянии пока ждал инспекторов, выпил спиртное. Почему автомобилиста не лишили прав? 

Житель республики Тыва на своей машине "ВАЗ 2106" ехал по просёлочной дороге. Когда у него лопнуло переднее колесо, он остановился и поменял его. Правда, через несколько десятков метров колесо отвалилось.

Водитель вызвал инспекторов, чтобы подготовить нужные документы для страховой компании. А чтобы "скрасить" ожидание, мужчина с горя выпил пива. Приехавшие полицейские такой способ борьбы со стрессом, естественно, не оценили. Водителю (через мировой суд) выписали штраф на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года.

Гражданин с таким вердиктом не согласился и дошёл до Верховного суда. Самое интересное, что высшая инстанция встала на сторону водителя и вернула ему водительское удостоверение. Но дело было не в выпивке, а в том, что Верховный суд не посчитал случившееся ДТП. Столкновения машин не было, люди не пострадали, имущество тоже. Этот случай скорее исключение из правил, считают юристы:

"В любом случае, даже если у вас случилось ДТП, потребление алкогольных напитков запрещено, - рассказал автоюрист Дмитрий Славнов. - Многие автовладельцы пытаются уйти от наказания именно таким образом - говорят, что произошло ДТП и якобы с горя они выпивают. Делать этого ни в коем случае нельзя, и такой уход от ответственности не работает. Невозможно определить: выпил наш автовладелец до или после ДТП. В крови у него алкоголь обнаружен, а значит вывод такой: он находится в состоянии алкогольного опьянения".

Но если в этом случае автовладельцу повезло - суд не посчитал случившееся аварией, то другому водителю из Магнитогорска пришлось несладко, хотя он и не пил за рулём. Паркуясь на газоне возле дома, мужчина переехал сумку, которая выпала из другого автомобиля. В итоге были раздавлены планшет и продукты.

Поскольку сам хозяин сумки не пострадал, водитель, совершивший наезд, покинул место происшествия. А позже лишился водительских прав. Верховный суд признал автомобилиста виновным, сославшись на правила дорожного движения.

"Часто водители думают, что ДТП - это только, когда две машины столкнулись, - рассказал Авторадио вице-председатель комитета по защите прав автовладельцев Георгий Холманский. - На самом деле, авария – это любое событие, которое произошло в процессе движения транспортного средства, если в результате этого события кто-то или что-то пострадали - люди, имущество. Ещё пример, который многие не считают за ДТП, - это если автомобилист заезжает в лужу, обливает пешехода и уезжает. Формально это ДТП, потому что есть движение по дороге и есть ущерб - как минимум, одежду придётся отнести в химчистку".

Конечно, не все эксперты считают, что нанесение ущерба имуществу имеет отношение к нарушению правил дорожного движения. Поэтому советуют решать вопрос без вызова инспекторов. Например, предложить пострадавшему водителю оплатить стоимость услуг химчистки, или купить новый планшет.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости