07.08.2017 20:43

ОСАГО берет курс на доступность

Минфин предложил внести изменения в обязательное страхование автогражданской ответственности. Водителям они должны понравиться, страховщики предупреждают о проблемах, которые могут возникнуть в результате реформы.  

Что предлагает Минфин?

Во-первых, отказаться от повышающих коэффициентов: страховщики смогут устанавливать только понижающие. Предполагается, что Центробанк будет устанавливать только общие границы базового тарифа. Ну, а дальше будут действовать разные факторы: например, количество нарушений или стиль вождения, который смогут отследить установленные в машине за счет страховщика телематические устройства.  

От территориального и коэффициента мощности, наоборот, хотят отказаться, и это правильно, считает председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:  

«Если брать коэффициент по мощности и коэффициент по территориальному использованию - это однозначно «за». Практика показывает, что частота и тяжесть ДТП от мощности двигателя и, тем более, от места регистрации практически не зависит и никак не коррелирует. А то, что касается повышающих коэффициентов за нарушение правил дорожного движения - естественно, владельцы автомобилей будут против, хотя, в общем-то, рациональное зерно в этом есть».  

Минфин предлагает водителям три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн руб. и возможность заключать договор более чем на год.  

Источник: pravda-nn.ru

Кроме того, страховщикам запретят навязывать клиентам альтернативные варианты полисов или необоснованно отказывать в заключении договора по выбранному автовладельцем тарифу.  

Зато наказание за просрочку направления клиенту мотивированного отказа в выплате станет жестче: 200 руб. в день, но не более 10 тыс. в целом.  

В конечном итоге поправки должны привести к либерализации рынка и отказу государства от тарифного регулирования «автогражданки».

Страховщиков предложения не устраивают, а тарифные коэффициенты они хотели бы не только снижать, но и повышать. Основные проблемы описал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев:  

«Первое - увеличение лимитов по выплатам, чем больше лимит, тем больше убытков по данному страховому случаю происходит для страховой компании. Второе - это изменения с однолетних на многолетние договоры по ОСАГО. Если человек попал в аварию в первый год, что делать с ним на второй, на третий год? Непонятно, как будут вести себя запасные части - курс доллара подскочит, и стоимость запасных частей увеличится. И третье - это то, что предлагают отменить коэффициент территории и коэффициент мощности, но непонятно, какой коридор будет иметь тот коэффициент дополнительный, который пытаются ввести как альтернативу этим двум коэффициентам».  

Страховщики уже отправили свои предложения к проекту в Минфин. Как пишет «Коммерсант», совещание по поправкам должно состояться на этой неделе.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости