03.08.2017 11:46

Одно из елецких предприятий задолжало своим работникам около трех миллионов рублей

Прокуратурой города Ельца проведена проверка своевременности выплаты заработной платы работникам ООО «Спецавтотранс», в ходе которой установлено, что требования трудового законодательства Российской Федерации в части соблюдения прав граждан на оплату труда исполняются не надлежащим образом: на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия в размере 2 990 000 руб. за июнь 2017 года.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работодатель обязан:

*​ соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

*​ выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 163 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Частью 1 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут» ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно п. 3.4 коллективного договора ООО «Спецавтотранс» заработная плата на предприятии выплачивается не реже, чем каждые 15 дней (12 и 27 числа) в рабочее время.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

На основании вышеизложенного, прокурором города в отношении ООО «Спецавтотранс» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. . 5.27 КоАП РФ — невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Одновременно прокурором города в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены в суд 20 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости