23.06.2017 20:49

Бонус от дорожных штрафов! Зарплаты чиновников хотели увязать с работой видеокомплексов

Автомобилисты прекрасно знают, что штрафы могут приходить за нарушения, которые они не совершали. А всё из-за того, что в некоторых российских регионах зарплата чиновников в сфере дорожного хозяйства напрямую зависит от количества выписанных штрафных квитанций.

Например, в Чувашии чиновники министерства транспорта разработали проект постановления, согласно которому предлагается поставить размер зарплат всех сотрудников их ведомства, а также местной Госавтоинспекции в зависимость от количества разосланных "писем счастья".

Идеей заинтересовались местная прокуратура и признала, что данный документ никак не связан с безопасностью на дорогах.

Похожая ситуация была в Подмосковье. Там чиновники предлагали отдать дорожные камеры в руки частных предпринимателей. Автоэксперт Олег Осипов считает, что подобные инициативы никакого отношения к борьбе с аварийностью на дорогах не имеют:

"Зарплата не может зависеть от количества выписанных штрафов, вне всякого сомнения. Это уже некий бизнес, как мы понимаем с вами. Это вовсе не государственная задача обеспечения безопасности дорожного движения. Стоит, так сказать, человек в форме, поднимает полосатую палочку и преследует при этом единственную цель – заработать как можно больше, чтоб зарплата была приличная. Это, по сути дела, узаконивание той системы поборов, которая, собственно, была всегда и никуда не девается в последние годы".

Журналисты, в том числе и корреспонденты Авторадио, обращались за комментариями в Минтранс Чувашии, однако, в ведомстве на запросы не отвечают, ссылаясь на многочисленные отпуска чиновников.

Общественники уверены, подобные схемы действуют во многих регионах. Но это всё можно прекратить:

От всего этого есть лекарство, - рассказал Авторадио руководитель компании по установке комплексов фото-видеофиксации "Призма" Сергей Ласкин. - Причём не надо принимать никаких законов, не нужно менять никакие кодексы. Нужно просто принимать статью о персональной ответственности должностного лица. И сразу всё прекратится. Прекратятся тени на обочине, прекратятся вот эти вот все эвакуаторы. Всё вот это сразу перестанет быть".

Эксперты предлагают стимулировать премиями тех чиновников, кто работает быстро, но без ошибок и без последующих жалоб со стороны автомобилистов. Правда, такая идея самим госслужащим в голову не приходила.

В свою очередь, по словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, местные чиновники в регионах часто ставят задачу собрать как можно больше штрафов ГИБДД для пополнения региональных бюджетов. Хотя основная задача комплексов фото-видеофиксации – это профилактика нарушений на дорогах.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости