20.06.2017 11:27

В Липецкой области продолжается лесообновление

Исследования показали, что в прореживаниях и расчистке нуждаются около 20 тыс. гектаров придорожных лесополос, из которых на 12 тыс. требуются срочные санрубки, — отметил руководитель регионального лесного ведомства Василий Соколов.

Наибольшего масштаба рубки достигли в придорожных лесополосах на автомагистралях, следующих из областного центра на Грязи, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин. Порубочная древесина на месте измельчается в опилки, которые затем перерабатываются на топливные пеллеты или направляются на сельскохозяйственные нужды. Лесообновление стало возможно благодаря приобретению современной спецтехники. Так, Ленинский лесхоз получил щепорубительную машину «Берсерк-ВХ62». Компактная установка запускается от обычного колесного трактора и превращает в опилки кустарник и деревья диаметром до 150 миллиметров. Механизм способен переработать до десяти кубометров порубочного материала в час. Для нужд лесного хозяйства закуплено восемь таких машин. За прошедшую пятилетку площадь лесов в регионе увеличилась на 18 тыс. гектаров и в целом достигла 180 тыс. гектаров, что составляет 8 процентов территории области.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости