16.06.2017 21:26

Пешеходов дисциплинируют! За переход на красный свет повысят штрафы

МВД предлагает повысить штрафы для тех, кто переходит дорогу на красный свет, а также для велосипедистов, если в их крови обнаружат алкоголь. 

Законкопроект, который одобрили полицейские, был разработан в стенах Госдумы. Насколько планируется увеличить сумму штрафа – пока не сообщается. Парламентарии сейчас обсуждают методы контроля – кто будет отслеживать пешеходов-нарушителей: камеры или инспекторы. И здесь могут возникнуть проблемы, рассказал Авторадио председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов:

"Для того, чтобы оштрафовать, нужно поставить полицейского на пешеходном переходе. Ну где их взять-то, полицейских? Я последний раз года 3 назад видел. Как заставить пешехода соблюдать правила дорожного движения? Без камер никак не обойдёшься. Вот камера "Форсаж" фиксирует, в том числе и нарушения пешеходов. 35% наездов на пешеходов за год происходит именно на пешеходных переходах. Порядка тысячи пешеходов признаны виновными. То есть они переходили именно на красный свет для них".

Но даже, если установят эти чудо-камеры, идентифицировать пешехода вряд ли получится. У машин есть номера, а вот как узнать данные человека по фотографии с камер – большой вопрос.

Кроме того, в Госдуме рассматривают законопроект об увеличении штрафов для водителей за непропуск пешеходов с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. Но защитники автомобилистов уточняют, что в больших городах много улиц, где поток пешеходов очень интенсивный. И в этом случае проблему надо решать созданием дополнительных подземных переходов и установкой светофоров, а не повышением штрафов, считает член думского комитета по транспорту Александр Старовойтов:

"Водители тоже являются заложниками ситуации : есть огромное количество дорожных участков, где не нарушив правила дорожного движения,  автолюбитель не может проехать, потому что он достаточно узкий, а пешеходы идут нескончаемым потоком. И если к тому же эти штрафы будут фиксировать соответствующие камеры, то я думаю, что огромное количество автолюбителей просто будут получать эти штрафы. А это достаточно существенные суммы. Я бы предлагал всё-таки рассматривать вопрос о том, чтобы вот на эти нерегулируемые в настоящий момент перекрёстки поставить светофоры".

Между тем депутаты не забыли и про велосипедистов. Планируется увеличить штрафные санкции для тех, кто ездит за рулём двухколёсного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас пьяного велосипедиста по закону могут оштрафовать на 1500 рублей. Вот только проверяют на алкотестере чаще всего автомобилистов – говорят эксперты. Как показывает практика, велосипедиста отправляют на медэкспертизу только в том случае, если он стал участником аварии.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости