16.06.2017 19:51

Пил ли мальчик? В Подмосковье расследуют гибель ребёнка под колёсами машины

Следственный комитет подключился к расследованию совершенно дикой истории в Подмосковье. Во дворе жилого дома в Балашихе рядом с детской площадкой ребёнок погиб под колесами машины. По словам очевидцев, женщина-водитель ехала на высокой скорости и одновременно разговаривала по телефону. Автомобиль протащил сбитого мальчика около 10 метров. Но еще большим шоком стало заключение экспертизы. В документе сказано, что в крови 6-летнего Алеши Шимко было 2,7 промилле алкоголя.

Даже для взрослого мужчины это сильно. Пить нужно было крепкие напитки в больших дозах, не меньше стакана водки, считает нарколог Олег Новиков:

«Чтобы заставить мальчика пить несладкое, противное! В таком количестве! Вообще-то, конечно, удивительно. Масса тела у мальчика какая? 30-40 кг? 200 г надо, чтобы такую цифру получить. Эти лабораторные очень-очень подозрительные. Я всегда советовал: «Ребята, сразу сделайте в другой лаборатории анализ. Сознательно - не сознательно, но бывают ошибки».

Сбившая мальчика Ольга Алисова тоже не верит, что он был пьян, однако утверждает, что не имеет отношения к результатам анализов. Родители погибшего ребенка, напротив, уверены - трагедию пытались «замять»: все произошло еще в апреле, но уголовное дело не заводили, хотя отец неоднократно обращался в полицию.

Источник

По данным защитника семьи, муж девушки - член местной ОПГ. Был судим за мошенничество и изнасилование, сидит в тюрьме, но связи на воле у него есть. А еще у Ольги есть влиятельный близкий друг. Видео с уличных камер наблюдения пропало. Родителям предлагали деньги, рассказал каналу «Вести-Москва» отец погибшего ребенка Роман Шимко:

«В почтовом ящике мы обнаружили квиток на определенную сумму от неё. Как-то посмела оценить жизнь ребенка в деньгах. Может, если она бы оторвала что-то от себя, кусочек сердца, души и положила это на алтарь, принесла бы нам на могилку, сказала бы: это вам от меня. Было бы тяжело. Больно. Простить, не простил бы. Но исчезла бы злость».

При этом семья Шимко считалась благополучной, на родителей мальчика никто не жаловался, рассказала «Авторадио» детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова:

«Насколько мне известно, семья не стояла на учете. Сейчас это даже не важно, мы всё равно будем следить за расследованием. Это водитель, который сбил ребенка во дворе жилого дома рядом с детской площадкой. Во дворе жилого дома пешеход имеет приоритет. Скорость автомобиля не должна превышать 10 км. Чтобы ни показала экспертиза, эксгумация, на которой настаивают родители мальчика… Для нас очевидно одно: водитель не должен уйти от наказания».

Семье мальчика теперь придется пройти процедуру эксгумации его тела, это тяжело, но родители на ней настаивают - хотят добиться справедливости. Они также требуют снова опросить свидетелей, поскольку ранее на них оказывалось давление.

На фоне возникшего резонанса следователи возбудили уголовное дело о халатности против экспертов, которые заявили об опьянении погибшего в ДТП ребенка. Руководители подмосковного Следственного комитета лично встретились с отцом мальчика, заявила ТАСС официальный представитель ведомства Светлана Петренко:

«Исходя из уже собранных данных и полученных в ходе личного приема сведений региональным Следственным управлением по факту дачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении мальчика, погибшего в результате ДТП, возбуждено уголовное дело о халатности. Следствием установлено, что эксперт в своем заключении констатировал наличие в крови погибшего ребенка 2,7 промилле алкоголя. В настоящее время эксперты уже допрашиваются следователями. В рамках расследования уголовного дела следствие намерено дать правовую оценку действиям экспертов».

Виновнице аварии тоже предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости