14.06.2017 21:01

На помощь "скорой" пришли депутаты! За непропуск медиков отправят в тюрьму

Любой автомобилист знает, что по закону положено пропускать машину "скорой помощи" не только на дороге, но и во дворе. За последний год было немало скандальных историй, когда "упрямые" водители закрывали проезд бригаде врачей. Законопроект об ужесточении наказания за непропуск "скорой" готов к первому чтению.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и группа депутатов из комитета по госстроительству и законодательству предлагают ужесточить наказание для водителей за непропуск "скорой". Если автомобилист создаст препятствие для проезда медиков, его оштрафуют на 30 тысяч рублей и лишат прав на срок от полутора до двух лет. Если же в результате задержки скончается пациент, то водителю будет грозить до 4 лет лишения свободы.

Документ уже поддержали правительство и Верховный суд. Правда, некоторые парламентарии всё же указали на ряд недостатков:

"С одной стороны, есть необходимость наведения порядка в этой сфере, но, с другой стороны, у меня, например, много замечаний по поводу этого законопроекта, - рассказал ТАСС зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков. - Я считаю неправильным выделение машин "скорой помощи" в отдельную категорию, потому что есть машины, имеющие цветографическую раскраску, звуковые и световые спецсигналы. И если эта машина следует для выполнения спецзадания, в случае непропуска этой машины могут пострадать и погибнуть люди - не только от неприезда медиков, но и от неприезда пожарных, полиции и так далее".

Фото: Вячеслав Василенко 

У общественников свои замечания к законопроекту. Одно из них – это непонятная формулировка "создание препятствий доступа к больному". В ней нет конкретного содержания. Бывает так, что водитель может не пропустить машину "скорой помощи" по объективным причинам, например, из-за пробки. А наказывать нужно только тех автомобилистов, которые намеренно препятствуют работе медиков: 

"К каждому случаю надо подходить индивидуально, - считает врач "скорой помощи" Михаил Коневский. - Есть моменты, когда впереди идущая машина нас просто чисто физически не может пропустить. А что касаемо случаев, когда водитель сознательно загораживал своей машиной проезд "скорой помощи" - вот таких людей надо наказывать. Причём наказывать не деньгами - я уже давно говорил, - а пусть он, нарушитель, отработает санитаром на той подстанции, машину которой он не пропускал. Тогда для него будет уроком - пусть он убирает территорию, моет машины, ездит с бригадами на вызов. Тогда будет больше толка!"

Эксперты говорят: законопроект требует поправок. В противном случае любого водителя, который хоть на минуту встал возле подъезда собственного дома и не успел отъехать, чтобы пропустить скорую, смогут лишить прав на 2 года.

Чего уж говорить о тех, кто паркует свои машины на специальных площадках для экстренных служб. Те и вовсе могут угодить в тюрьму. Напомним, сейчас за отказ пропускать машину со спецсигналом полагается штраф в 500 рублей, либо лишение прав на три месяца.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости