06.06.2017 10:14

Липчане внесли значительный вклад в победу сборной России на чемпионате Европы по академической гребле

Как рассказал сегодня на брифинге для журналистов начальник Управления физической культуры и спорта региона Владимир Дементьев значительный вклад в российский успех внесли представители Липецкой области. Алексей Кияшко и Никита Болозин завоевали серебряную медаль в турнире двоек распашных лёгкого веса. В пользу липчан оказались и нововведения в правила соревнований. Теперь рулевыми могут быть и женщины в восьмёрках мужчин, а также мужчины в экипажах женщин. В финале женских восьмёрок сборная России заняла третье место, а бронзу получили загребная Алевтина Савкина и рулевой Евгений Терехов. Но главный успех принесли соревнования четвёрок распашных лёгкого веса. Чемпионами Европы стали загребной Алексей Викулин и Александр Чаукин вместе с представителями Краснодарского края и Самарской области. А подготовил экипаж один из самых известных в недалёком прошлом липецких гребцов, участник двух олимпиад Александр Зюзин. В этом году он был отмечен занесением на областную Доску почёта и в книгу «Трудовая слава Липецкой области».

Сейчас они показывают результаты более успешные, чем я показывал. Шли ребята к этому долго. В прошлом году, когда нас не пустили на олимпиаду, мы решили, что лучше мы завоюем золото Европы и мира, а потом уже с опытом поехать на олимпийские игры. Команда агрессивно настроена на результат, - рассказал тренер спортсменов Александр Зюзин

Администрация региона поддерживает развитие липецкой школы академической гребли, а также лидеров этого вида спорта. Претендующие на высокие места спортсмены в течение подготовительного периода получали полноценное медицинское обеспечение, стипендии, питание, участвовали в тренировочных сборах на российских и зарубежных спортивных базах. Кроме того, приобретались инвентарь и оборудование. Но европейские победы липчан - это не пик сезона. Впереди участие в этапах Кубка мира, которые являются важнейшими ступенями в подготовке к главному старту сезона - сентябрьскому чемпионату мира в США.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости