02.06.2017 12:28

Липецким журналистам показали инновационное производство в областном центре

Для начала работники СМИ посетили два предприятия, расположенных в Технопарке «Липецк». Первое их них — это ООО «Стройнет». Оно специализируется на модернизации и развитии первого и единственного в России комплекса по производству водяных инфракрасных потолочных систем отопления для промышленных и гражданских помещений.

Нам показали объекты, где уже применяются такие панели. По словам директора по развитию Антона Ершова, такие панели позволяют экономить от 20 до 50 процентов  энергоресурсов предприятия, - рассказала наш корреспондент Ксения Елисеева.

Панели могут использоваться в промышленных объектах, спортивных и даже в торговых центрах. Самое главное, чтобы потолки были выше четырех метров. Продукция предприятия пользуется большим спросом на территории стран Таможенного Союза. Это Казахстан, Белоруссия. Интерес к покупке панелей, также, проявляют и бизнесмены из Китая. Эти панели стоят, в частности, на территории липецкого Технопарка. А самой первой площадкой на которой липецкий бизнес реализовал свою продукцию стал Мурманский легкоатлетичесий манеж. 

Мы не греем лишний воздух. В помещении не создается движение воздуха. Эти панели могут работать как на обогрев помещения, так и на охлаждение, - рассказал Антон Ершов.

Когда открывалось производство, планировалось, что оно заработает в 2015 году. Однако, благодаря субсидиям из областной казны, предприятие смогло заработать уже в 2014 году. В 2016 году, благодаря еще одной субсидии от Управления малого и среднего бизнеса Липецкой области, на предприятии появилась возможность модернизировать имеющееся оборудование. Второе предприятие — это завод светотехнической продукции, на котором производят офисное, уличное и торговое освещение. На этом производстве одним из первых внедрили уникальную технологию: изготавливается специальная панель для светильника, где не применяются светодиоды, а есть, так называемая, «световая матрица». Она наносится лазером, благодаря чему получается равномерно-засвеченный световой лист, который потом вставляют в светильник. Лист может быть любой геометрической формы, под нужды заказчика продукции. Журналистам, в качестве примера, показали лист с засвеченным гербом Липецкой области. Светильники с гербом пока никто не покупает.Цена этих светильников довольна высока, она выше, чем у аналогов из Китая. Однако качество продукции в несколько раз выше чем у китайских производителей, - отметил генеральный директор предприятия Александр Стебенёв.Если не было поддержки от Управления малого и среднего бизнеса, то производство было бы в несколько раз дороже. В этом году продукция предприятия была показана потенциальным покупателям в Казахстане.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости