31.05.2017 21:21

Невозвратные штрафы! Московским водителям не возвращают деньги после отмены нарушения

Любой автомобилист, который хоть раз пытался вернуть деньги за уже оплаченный, но необоснованный штраф, знает, что это сделать не так-то просто. Но можно, а главное нужно – считают юристы.

Неприятная история произошла с жителем Москвы. Водителя остановили ночью инспекторы, составили протокол о вождении в нетрезвом виде, но всё это происходило без понятых, а это нарушение. В итоге суд лишил мужчину прав на полтора года и выписал штраф в 30 тысяч рублей. Автомобилист его оплатил, а потом стал оспаривать решение суда. Как утверждает москвич, штраф он оплатил, чтобы не подвергнуться новому судебному разбирательству и не получить штраф в двойном размере.

Суд в итоге после долгих разбирательств признал мужчину невиновным. Правда, деньги за штраф возвращать отказался. Во-первых, за давностью дела; во-вторых, административный кодекс, по словам судьи, "не предусматривает процедуру возврата оплаченных штрафов". Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Александр Рыбалко заявил Авторадио, что такой случай редкость:

"Например, одна женщина, она оплатила штраф МАДИ и предоставила туда все данные. В том числе и квитанции. А потом высветилось, что штраф не оплачен, и Мировой суд присудил взыскать деньги. И сняли штраф три тысячи рублей. А потом ей возвратили. Можно пойти двумя путями оспаривания этого судебного решения: обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой толкования той нормы закона, которая предусматривает возмещение этого вреда. А также в Европейский суд, но там полгода на рассмотрение и тоже определённые условия".

И всё же, если вы получили "письмо счастья" и знаете, что вы не нарушали правило, нужно не оплачивать штраф, а обращаться в финансовый отдел регионального ГИБДД, чтобы получить документальное подтверждение об ошибке.

Чтобы доказать правоту, у вас по закону есть 10 дней с момента вынесения постановления. Тем, кто подписан на "госуслуги", обычно приходит смс о штрафе, где указана дата. А те, кто получает штрафы обычной почтой, смотрите дату на печати.

Если же постановление выносит суд, то есть вас обвиняют в более серьёзном нарушении, здесь процедура оспаривания более длительная, рассказал автоюрист Георгий Холманский:

"Нужно обратиться в суд с иском к соответствующему казначейству о возврате денег. Вероятно, водитель просто не обращался в суд с самостоятельным иском. Такие случаи достаточно распространены, когда люди сначала оплачивают штрафы, а потом пытаются его вернуть. Процедура достаточно длительная. Грубо говоря, на всю процедуру понадобится 3-4 месяца. Если водитель оспаривает постановление ГИБДД или суда, не нужно немедленно оплачивать штраф. Нужно дождаться вступления соответствующего акта в законную силу".

Помните, что на возврат денег из казначейства сил и времени уйдёт ещё больше.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости