23.05.2017 20:31

Дышать - нельзя отказываться! МВД предлагает ужесточить наказание за отказ от проверки на алкоголь

Сумма денежного штрафа и срок лишения прав для водителей, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, могут быть увеличены. С чем связаны изменения и о каких нюансах предупреждают юристы?

Автомобилистов, которые отказываются проходить тест на алкоголь, становится всё больше. В 2016 году сотрудники МВД возбудили почти 250 тысяч дел об отказах водителей от прохождения медосвидетельствования. В ведомстве подчёркивают: как правило, не хотят проходить проверку на состояние опьянения водители-наркоманы, чтобы их не поставили на учёт в наркодиспансер. Полицейские считают, что наказание должно быть жёстче, чем за пьяное вождение.

Поэтому штраф за отказ от медэкспертизы хотят увеличить с 30 до 35 тысяч рублей, а также увеличить максимальный срок лишения прав – с 2 до 3 лет. Сроки административного ареста предлагают оставить прежними от 10 до 15 суток. По мнению депутатов, законопроект имеет все шансы на принятие.

Но автоэксперты им напоминают, что было бы неплохо провести информационную кампанию об использовании алкотестеров среди сотрудников ГИБДД. Ведь иногда автомобилисты отказываются "дуть" в приборы, потому что не доверяют устройствам, заявил агентству ТАСС координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел:

"Они отказываются дуть именно на месте в прибор, они не отказываются проходить медицинское освидетельствование. Много случаев, когда какие-то непонятные приборы, особенно вот под Новый год эти истории актуальны. Ты останавливаешься, из-за пазухи товарищ гибддшник достаёт странный непонятный прибор, который, вообще, не стоит на вооружении у ГИБДД, и пытается как-то так по-быстрому тебя в лайт-режиме "продуть" без составления бумаг, без отстранения и так далее. И всё это породило большое недоверие и к сотрудникам, и к приборам".

Эксперты напоминают, что проверка на алкотестере возможна только когда на улице плюсовая температура. В мороз прибор искажает данные. К тому же "продувать" водителя инспекторы имеют право только в присутствии двух понятых, которые не имеют отношения к МВД.

Фото: РИА "Новости" / Алексей Мальгавко

Сейчас некоторые водители выразили опасения, что с ужесточением наказания инспекторы начнут злоупотреблять и заставлять водителей отказываться от медосвидетельствования, чтобы решить с ними вопрос без протокола за определённую сумму. Автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал Авторадио, что бояться этого не стоит, такие случаи единичны:

"Нет смысла сотруднику ГАИ заставлять человека отказываться от медосвидетельствования. Если он видит, что человек пьяный, так он и так его будет обрабатывать, водитель никуда не денется. И не нужно подделывать ничего, фальсифицировать. Тот, кто отказывается от медосвидетельствования, с вероятностью почти 100% находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому, отказался - какие на это основания? Основания, чтобы не показать результат, как-то выиграть время? Многие пользуются этим: отказываются, чтобы наказание было минимальным".

Если же полицейские принуждают писать отказ от медосвидетельствования, юристы советуют включать камеру, видеорегистратор и звать свидетелей. А в постановлении писать "согласен" как можно ближе к печатному тексту, чтобы нельзя было потом вставить частичку НЕ. И, конечно, внимательно следует читать текст документа, что вы соглашаетесь с проведением медэкспертизы, а не с её результатами.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости