22.05.2017 19:38

Счётная палата заступилась за автомобилистов! В работе ГИБДД и приставов нашли недоработки

Счётная палата выявила ряд проблем в работе Госавтоинспекции и Службы судебных приставов. Эти два ведомства взаимодействуют между собой крайне медленно. Зачастую водитель, оплатив все квитанции, продолжает числиться в списке должников и ему приходит повторный штраф.

Представители Счётной палаты объясняют это тем, что сотрудники банков, которые принимают платежи могут ошибаться: например, неправильно вносить фамилию автомобилиста или её не указать. Это отмечают и сами приставы, рассказала Авторадио пресс-секретарь Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Оксана Пулина:

"Перед направлением в ФСПП постановления, инспектор ГИБДД проверяет наличие оплаты в единой системе государственных и муниципальных платежей, так называемый ГИС ГМП. Если сведений об оплаты нет, то, естественно, штраф уйдёт к нам. Это может быть связано с тем, что сотрудник банка не внёс данные сведения или внёс некорректно, и инспектор ГИБДД не видит, что гражданин оплатил штраф. Либо это может быть связано с тем, что гражданин оплатил штраф по истечению 60-дневного срока, тогда система этого может просто не увидеть".

Конечно, представить такое где-нибудь в странах Западной Европы сложно. Если в Бельгии, Франции или Германии сотрудник банка не внесёт информацию об оплате штрафа в базу данных, его либо оштрафуют на приличную сумму, либо уволят. Россиянам же приходится полагаться на свои силы. Поэтому, если вам приходит повторный штраф, нужно зайти на сайт службы судебных приставов, вбить свою фамилию и имя, найти сотрудника, который занимается вашим делом и связаться с ним.

Потом предоставить квитанцию об оплате штрафа и только после этого вас удалят из списка должников. Если вы оплатили повторный штраф, деньги вернут на карту. Юристы напоминают, что срока давности в этом случае нет. Можно вернуть повторно списанные деньги даже через год и более.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Кроме того, в Счётной палате раскритиковали 50-процентую скидку для водителей, которые оплачивают штраф в течение 20 дней. Ведомство сочло эту меру неэффективной. С одной стороны, количество людей, добровольно оплативших штрафы, выросло в 2016 году по сравнению с годом ранее с 58 млн до 61 млн. При этом соотношение числа граждан, оплативших штрафы добровольно, к количеству выписанных ГИБДД постановлений упало на 5%. Первый зампред комитета Госдумы по законодательству и автор законопроекта о дисконте Вячеслав Лысаков назвал критику Счётной палаты "некорректной":

"Здесь помимо финансовой составляющей есть ещё и социальная. Это одно из изменений в законе, которое показывает, что государство может не только наказывать, но и поощрять дисциплинированных водителей. А это разгружает и службу судебных приставов, и работу ГАИ, и на судебную систему тоже нагрузка уменьшается. И поскольку закон вступил в силу в 2016 году, сравнивать надо по данным 2017 года, а он ещё не закончился".

В службе судебных приставов введение 50% скидки на своевременную оплату штрафов одобряют. Глава ФССП Дмитрий Аристов даже предлагает расширить систему льгот на другие виды штрафов, не связанные с нарушением дорожных правил.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости