18.05.2017 20:29

Электронные ОСАГО вне зоны доступа! ЦБ уличил страховщиков в намеренном отказе от продажи полисов

Крупнейшие страховщики намеренно отказываются продавать цифровые полисы автогражданской ответственности. Центробанк выявил многочисленные нарушения. Причём зачастую компании сами создают фейковые сайты-клоны. Что должны знать водители, чтобы не купить фальшивую страховку?

Регулятор обнаружил нарушения у 12 страховых компаний, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Например, страховщики требуют оплату только определёнными платёжными способами или система отсекает новых клиентов. Но самые частые проблемы – это технические неполадки в работе сайта:

"У меня полис ещё действует, я хочу его продлить, - рассказал Авторадио житель Республики Марий Эл Влад Зверев. - И "Росгосстрах" мне выдаёт суммы, составляет расчёт, потом выходят какие-то ошибки. Это было один день. На второй день всё у меня проходит, появляется на последнем этапе перевод в другую страховую компанию. Я сам из Марий Эл, а в поисковике забил про эту страховую компанию, у них офис находится в Якутске. То есть мне смысла нет в любом случае страховаться. Если какие-то проблемы, мне что в Якутск придётся ехать. Это далеко очень".

Автоэксперты и юристы в один голос говорят: страховщики создают технические неполадки в работе сайтов намеренно, им невыгодно продавать ОСАГО через интернет. Ведь дистанционно нельзя навязать дополнительные услуги, например, в виде страхования жизни.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Слушатели Авторадио неоднократно нам в интервью рассказывали, как при покупке бумажного полиса, который стоит 3-4 тысячи рублей, в реальности им приходилось платить 7-8 тысяч. А всё потому, что им навязывали дополнительные услуги. Проблема с электронным ОСАГО ещё и в том, что в интернете много сайтов-подделок. Выглядят они точь-в-точь как настоящие. Выходит, что сайты-оригиналы полисы не продают, люди переходят на другие порталы и попадают в руки мошенников. Такая неприятная ситуация произошла с автомобилистов Владимиром Кузнецовым:

"Полис я хотел купить у "Росгосстраха". Я и набрал через поисковик: "Купить электронный полис". Сайт, на который я зашёл, точь-в-точь выглядит как сайт "Росгосстраха". Даже с теми же телефонами горячей линии. Я сделал все процедуры, оплатил 4 тысячи рублей, но мне ничего не пришло на электронную почту. Я с этого сайта на горячий номер позвонил, мне сказали: "Это не наш сайт". А сейчас уже этот сайт заблокирован".

Глава организации "Главстрахконтроль" Николай Тюрников заявил в интервью Авторадио, что страховщики зачастую сами создают "липовые" сайты-клоны:

"Когда РСА или сами страховые компании заявляют, что много сайтов мошеннических, которые продают ОСАГО, делают это с одной единственной мыслью. Они всеми возможными методами саботируют продажу электронных полисов. Я напомню, что с 1 января любая страховая компания под риском отзыва лицензии на ОСАГО обязана продавать полисы в электронном виде. Многие из этих сайтов созданы самими страховыми компаниями, чтобы создать абсолютную непрозрачность на этом рынке и в последующем потребовать отмены цифровой автогражданки".

Юристы напоминают, что на официальном сайте РСА (Российского союза автостраховщиков) есть списки страховых компаний и их официальные сайты. Поэтому перед покупкой полиса ОСАГО информацию о страховщике лучше перепроверить.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости