02.05.2017 05:42

У добровольных пожарных дружин появилось больше прав

Участие добровольных пожарных дружин в тушении пожаров и аварийно-спасательных работах поможет эффективнее справляться с пожарами в отдаленной сельской местности, считает депутат Государственной Думы РФ Андрей Чернышев.

В феврале этого года Госдумой были внесены изменения в Федеральный Закон «О добровольной пожарной охране». Андрей Чернышев рассказал, что граждане, в том числе и члены добровольной пожарной дружины не могли участвовать в тушении пожаров без согласования с МЧС, лесхозом, арендатором лесного участка и другими разрешающими структурами.

"Сейчас этот пробел в законодательстве устранен. Теперь добровольная пожарная дружина может приступить к тушению пожара незамедлительно, ни с кем не согласовывая. О начале своей деятельности на территориях дружины должны уведомить службы МЧС, пройти инструктаж и получить средства тушения пожаров. Также члены ДПД теперь имеют право на определенные социальные гарантии и могут рассчитывать на помощь региональных и местных властей, - рассказал Андрей Чернышев. - В этом году добровольным пожарным дружинам Иркутской области будет выделена дополнительная техника".

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости