14.04.2017 05:44

Значительная часть аварий на дорогах Приангарья происходит из-за пешеходов

Полиция призывает граждан соблюдать особую осторожность при переходе проезжей части. Сотрудники органов внутренних дел уделяют самое пристальное внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий. И главным приоритетом в этой работе являются водители, которые в большинстве случаев и становятся виновниками ДТП. Однако сухая статистика свидетельствует, что значительная часть аварий на дорогах Приангарья происходят из-за невнимательности пешеходов, их легкомыслия и пренебрежения собственной безопасностью и правилами дорожного движения.

В текущем году по вине этой категории участников дорожного движения произошло 111 ДТП, почти половину из которых спровоцировали дети и подростки. В результате 2 ребенка погибли, еще 49 получили телесные повреждения.

Так, в Братске водитель автомобиля совершил наезд на четырехлетнюю девочку, которую бабушка переводила через дорогу в неустановленном месте. Причем пешеходный переход был расположен неподалеку. Управлявший машиной мужчина предпринял попытку экстренного торможения, но столкновения избежать не удалось. В результате ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Полиция напоминает, что даже переходя проезжую часть по пешеходному переходу, гражданин должен убедится в том, что водитель транспортного средства его заметил и имеет возможность затормозить, в противном случае лучше немного подождать, нежели закончить свой день на больничной койке.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости