12.04.2017 21:55

Несносно дорогое жильё! Снос хрущёвок обойдётся Москве в 3,5 трилллиона руб.

В Москве одна из самых обсуждаемых новостей на протяжении уже нескольких месяцев - это снос пятиэтажек и переселение жителей. Дискуссии не утихают. После того, как президент страны поручил московским властям снести всё ветхое жильё в столице, поступают разные предложения о том, как эта программа будет реализована.

Стало известно, что демонтаж и переселение жителей обойдётся, по предварительным оценкам, в 3,5 триллиона рублей. Это два годовых бюджета Москвы. Сначала средства возьмут из городской казны, а потом планируют привлекать инвесторов.

Чиновники уверены: застройщик выгоду получит – сносить ведь будут пятиэтажные дома, а на их месте построят, к примеру, 16-22-этажные, то есть несколько квартир они предоставят "переселенцах", а остальные смогут продать по рыночной стоимости, чтобы оправдать затраты. На бумаге всё выглядит идеально. Но проблем очень много.

Во-первых, ещё не закончили сносить "хрущёвки" по первой программе, которая была запущена при Юрии Лужкове. Осталось демонтировать 63 дома. Это сделают в текущем году. Сколько домов войдёт во второй этап сноса пятиэтажек – пока непонятно. Законопроект обсуждается депутатами.

Во-вторых, предстоит утвердить место жительства "переселенцев". Власти хоть и обещают жильцов ветхих домов не расселять в другие районы, на деле выходит по-другому, рассказал Авторадио житель московского района Фили-Давыдково Владимир Махов:

"У меня квартира не приватизирована, у меня социальный найм. По закону Москвы, гражданам, которые переселяются, положено 18 квадратных метров на человека. У меня семья 5 человек. А нам Департамент имущества предлагает квартиру точно такую же, метр в метр, и не в нашем районе, а почти у МКАД. Я инвалид, у меня поликлиника тут рядом, то есть по многим параметрам это неприемлемо для нас. Мы пытались это донести, и суд принимает сторону только Департамента городского имущества. То есть суд не хочет наши аргументы слушать. Нас выселяют в принудительном порядке, завтра-послезавтра я жду приставов".

Непросто придётся и владельцам приватизированных квартир. Им нужно будет либо доплачивать за квадратные метры в новостройках, либо получать не двухкомнатную квартиру, а «однушку», так как метраж в хрущёвках и новых домах отличается.

Ещё одна проблема, о которой говорят эксперты – это облик города. Он тоже может измениться и не в лучшую сторону. Если по всей Москве вместо пятиэтажек вырастут высотки в 20 этажей, то столица превратится в одни большие Мытищи или Люберцы, причём со всеми транспортными проблемами (например, нехваткой парковочных мест), отмечает директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская:

"Могут появиться вот такие микрорайонные типы кварталов, когда гигантские дома и очень редкая сетка улиц. И это не хорошо, а плохо, потому что всё-таки главное, благодаря чему живёт город, его экономика, благодаря чему нам приятно там находится - это частая сетка улиц. И мы можем почувствовать это, гуляя по любому европейскому городу. Население увеличится, транспортная нагрузка на эти районы увеличится, и в купе с узкой сеткой улиц мы понимаем, во что это превратится – в большие загазованные коридоры".

Чиновники обещали учесть пожелания москвичей. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что жители смогут проголосовать за реновацию своих домов в ближайшие месяцы. Но при этом власти не скрывают, что плотность и этажность застройки возрастёт и называют пятиэтажки «роскошью» для столицы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости