04.04.2017 13:24

Город, который выстоял

В Петербурге накануне произошел взрыв в метро на перегоне «Технологический институт» – «Сенная площадь». В результате теракта, по официальным данным, погибли 14 человек, 49 сейчас остаются в больницах, еще 13 вернулись домой. С нами на связи корреспондент Авторадио Галина Осипова. Она находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, куда накануне после взрыва перевозили пострадавших. Сегодня утром там прошло совещание с главой Минздрава России Вероникой Скворцовой.

Галина Осипова:«По окончанию селекторного совещания лучшие офтальмологи отправились осматривать пациентов. Подобные травмы, говорят специалисты, серьезно влияют на барабанные перепонки. Сейчас для всех пострадавших оказывается помощь, используя самое современное оборудование. Кстати, с его помощью сегодня ночью директор Джанелидзе Валерий Парфенов буквально сотворил чудо. Он спас жизнь молодой девушке. Он остановил кровь, когда та уже потеряла 3,5 литра. Сейчас медики бьются за жизнь еще одной сложной пациентки. У нее травма спинного мозга. По этому поводу и собирался консилиум. И еще из новостей, которые сообщила Вероника Скворцова: четверо пациентов, чьи имена были неизвестны, пришли в себя».

Удар, который принял на себя Петербург, останется в истории нашего города и в памяти его жителей навсегда. Но запомнится не только боль от потери, но и гордость за тех, кто забыл о собственном страхе, спасая чужие жизни. В их числе - машинист Александр Каверин. Именно он в этот злополучный день управлял поездом, в котором произошел взрыв.

Александр Каверин:"После остановки состава в течение минуты мы выяснили, что произошло. Удачно сложилось, что там находился линейный пункт. В нем находились в этот момент 3 машиниста-инструктора. Когда открыли двери для того, чтобы пассажиры могли выйти, паники не было. Поверьте, когда открыли первый вагон, то все пассажиры просто стояли и объясняли, что произошел какой-то хлопок".

Отмечу, в Следственном комитете еще накануне заявили, что машинист в критической ситуации принял верное решение — не останавливать поезд после взрыва в тоннеле, а доехать до платформы. Это позволило быстрее эвакуировать пострадавших и оказать им помощь. По словам главы петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, Министерство транспорта уже готовит приказ о награждении машиниста.

Владимир Гарюгин:"Здесь человек, опираясь на инструкцию, не растерялся и сделал единственное правильное решение, которое спасло жизни. Но я хотел бы еще сказать, что это не единственный случай. Вчера за полчаса до взрыва была еще одна закладка взрывного устройства. Здесь тоже работник метрополитена вовремя оградил место, вовремя вызвал специалистов. В результате, был предотвращен террористический акт".

На видеозаписях, которые после теракта появились в сети, хорошо видно, что, как только на станцию прибыл состав с искареженным вагоном, все, кто находился на перроне, тут же бросились на выручку пострадавшим. Свидетелем того, как люди спасали пассажиров, стал и Владимир Гарюгин.

Владимир Гарюгин:"Я туда спустился, наверное, через 5 минут после этого случая. Я видел, как и работники метрополитена, и пассажиры поезда оказывали друг другу помощь. Много было искалеченных людей, но не было истерик, люди все понимали. И здесь наша дежурная по станции "Технологический институт" бегала, крутилась. В этой ситуации люди проявили настоящую гражданскую позицию".

А вот сам вагон, в котором произошёл взрыв, находится в депо на станции «Автово» и восстановлению не подлежит.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости