31.03.2017 20:22

"Прицепились" к правам! Использовать цепочки на удостоверениях запретили

Все водители прекрасно знают, что по действующему регламенту ГИБДД водительское удостоверение показывать инспектору нужно в "чистом виде" - без всяких цепочек, зажимов и обложек. Но многие не соблюдают это правило, потому что никто и никогда за это не штрафовал. Правда, недавняя история с ханты-мансийским водителем доказала обратное.

В городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа инспектор ДПС остановил автомобиль для проверки документов. Водитель передал своё удостоверение, зажатое фиксатором и закреплённое цепочкой. Снять фиксатор по просьбе полицейских он отказался. Это подпадает под статью "невыполнение законных требований полицейского". Поэтому суд оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Автомобилист дошёл до Верховного суда, но и высшие судьи встали на сторону Госавтоинспекции и признали действия водителя незаконными.

Общественники говорят: автомобилисты вешают водительские удостоверения на цепочку, так как опасаются злоупотреблений со стороны сотрудников ГИБДД. Инспекторы порой просто уходят с документами в патрульную машину, даже не объяснив сути нарушения. На самом деле лучше действовать по закону, рассказал руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ АВТО» Святослав Данилов:

«Вообще, общение с инспектором занимает 15-30 секунд времени. Соответственно, ты даёшь человеку права и страховку, он проверяет, видит, что всё в порядке, желает вам приятного пути. Вы говорите ему «спасибо» и всё общение заканчивается. То есть, на мой взгляд, не нужно дополнительно придумывать какие-то там средства удержания, либо средства, которые, так или иначе, могут спровоцировать конфликт, потому что проверка документов  - это довольно-таки простое действие на дороге, которое проходит крайне быстро и каким-то образом его удлинять, утяжелять, мне кажется, бессмысленным.»

Это правило действующего регламента Госавтоинспекции 2009 года. Его должны были поменять и принять новый документ уже с 1 апреля. Согласно новому регламенту ГИБДД, вытаскивать удостоверение из обложки было бы необязательно, также допускались бы и цепочки с зажимами. Но принятие документа временно отложили на неопределённый срок.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости