27.03.2017 22:09

Гонщиков отправят в ссылку Стритрейсеров хотят сажать на пять лет

В Совете Федерации разрабатывают законопроект об уголовной ответственности за гонки на городских улицах. Глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов предлагает ввести для стритрейсеров максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В качестве аргумента сенатор приводит представителей "золотой молодёжи", которые постоянно нарушают правила и подвергают опасности других участников движения. При этом автор документа предлагает внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять стритрейсеров к хулиганам, которые используют оружие. Речи о наказании за «опасное вождение» не идёт. А ведь разница существенная.

Эксперты уже говорят: если внесут поправки в статью "Хулиганство", представители "золотой молодёжи" не пострадают. Так было с сыном вице-президента "Лукойла" Русланом Шамсуаровым, который 22 мая 2016 года вместе со своими друзьями устроил гонки в Москве на Gelandewagen, убегая от полиции. Тогда следователи пытались квалифицировать езду молодых людей, как хулиганство, но прокуратура несколько раз прекращала производство по этой статье, не найдя в их действиях такого состава преступления. В итоге по приговору суда Шамсуаров должен был отработать 300 часов обязательных работ.

Поэтому даже если законопроект об уголовной ответственности за гонки примут, дети богатых родителей смогут избежать сурового наказания. Судьи просто не будут приравнивать их к хулиганам – гонщики подпадут под другую статью об «опасном вождении». А это всего лишь штраф в 5 тысяч рублей.

Хотя законопроект о наказании за агрессивную езду пока ещё не принят, сейчас депутатами вносятся поправки. Руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль считает, что понятия «стритрейсер» в законе, вообще, должно отсутствовать:

"Дело не в стритрейсерах. Стритрейсеры - это определённая культура, у них есть свой клуб, свой кодекс, они, в первую очередь, следят за безопасностью. Но проблема лихачей на дорогах существует. Здесь нарушителей нужно помещать в ту среду, чтобы он ощутил и ухаживал за теми людьми, которые могли бы пострадать от его действий".

Ещё год назад депутаты задумались об ужесточении наказания за опасную езду на дорогах. В частности, предлагалось водителей машин стоимостью свыше 3 миллионов рублей штрафовать в десятикратном размере. Только тогда детей богатых родителей, да и самих взрослых, это может чему-нибудь научить, говорит руководитель Федерации Автовладельцев России Сергей Канаев:

"Тема последних событий в Москве с "золотой молодёжью", которые ведут себя по-хамски, агрессивно не утихает и вызывает всё большее негодование в обществе. И самое страшное, что за ними могут пойти тысячи их последователей, которые ставят им лайки в соцсетях и одобряют их гонки. То есть это вот всё может привести к некому снежному кому, когда остановить это будет практически невозможно. Поэтому срочно нужно решать этот вопрос. Безнаказанности быть не должно".

Но пока на гонщиков управы нет. Законопроект, устанавливающий штрафы за «опасное вождение» должны принять до конца весенней сессии. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. И то это будет административный штраф в 5 тысяч рублей. Что будет грозить за повторное нарушение, депутаты пока обсуждают.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости