24.03.2017 09:50

Расходы по содержанию студентов-сирот Липецкая область возьмет на себя

В Липецкой области установлена новая категория лиц, которая получит право на дополнительные гарантии при получении образовании. Это дети, потерявшие обоих или единственного родителя во время обучения в ВУЗе, техникуме или училище. Об этом сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Липецкой области по вопросам социальной поддержки обучающихся, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» единогласно приняли сегодня на сессии депутаты облсовета.

- Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой защите со стороны государства. Студенты, потерявшие родителей во время обучения, также должны быть защищены. Регион возьмет на себя расходы по их содержанию, - отметил спикер облсовета Павел Путилин.

На студентов-сирот будут распространены следующие меры социальной поддержки: обеспечение питанием, одеждой; ежемесячное денежное пособие на учебные материалы, единовременное пособие при выпуске, а также средства на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий.Кроме того, установлена новая мера поддержки, которой не было предусмотрено для сирот ранее. Студенты, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно получить второе среднее образование по программам профподготовки.Нововведения коснутся и предоставления академического отпуска для данной категории. Его можно будет оформить не только по медицинским показаниям, как это было раньше, но и на время отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до трех лет. При этом сохранятся все государственные гарантии и выплата социальной стипендии.

Сообщает сайт Медиалипецк

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости