22.03.2017 18:31

Лихачей узнает приложение! Для фиксации опасного вождения появится сервис

Автомобилисты смогут жаловаться на опасное вождение с помощью специального сервиса для видеорегистраторов. Видеофайлы будут поступать сразу в Госавтоинспекцию. Поможет ли эта мера бороться с представителями "золотой молодёжи", которые устраивают гонки на дорогах?

Уже этой весной депутаты планируют установить наказание за "опасное вождение". Сам термин в правилах дорожного движения появился почти год назад. Но штраф за агрессивную езду (предлагается установить 5000 рублей) никак не введут. Кроме того не определились депутаты и с тем, кто будет оценивать опасность дорожных манёвров: инспектор или камеры видеофиксации.

Сегодня в СМИ появилась новость о разработке специального приложения для видеорегистраторов, а позже и для смартфонов, с помощью которого можно будет жаловаться на лихачей. Принцип простой: снимаешь видео и отправляешь сразу в Госавтоинспекцию, никаких дополнительных заявлений писать не придётся. И уже на основании полученного видеоролика инспектор выпишет штраф нарушителю. По аналогии с фиксацией нарушений дорожными камерами, заявил агентству ТАСС депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

"Приложение разрабатывают МВД и Минкомсвязи. Оно будет работать с помощью цифровой подписи гражданина и позволит отправлять в ГИБДД видео с фактами опасного вождения. Законопроект такой есть. Я думаю, что он должен быть принят до конца весенней сессии, потому что там никаких, в принципе, подводных камней нет."

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Отправлять видеоролики с дорожными нарушениями в полицию можно и сейчас, но толку от этого пока нет никакого: 

"Согласно действующему закону, для того, чтобы какое-то средство кинофотосъёмки использовалось в качестве автоматического средства видеозаписи, чтобы выносить постановления в автоматическом режиме, это средство должно быть не простым бытовым гаджетом, - рассказал адвокат Сергей Радько.

- Это должно быть специальное измерительное средство, которое прошло поверку, допущено в качестве средства измерения и имеет сертификат соответствующий. В силу этого ни один из бытовых видеорегистраторов не может быть основанием для того, чтобы привлекать к ответственности собственника автомобиля. Данная запись будет максимум лишь основанием для того, чтобы органы возбудили административное расследование, вызвали собственника автомобиля, который лихачил, и далее провели полное расследование, как это, в принципе, можно провести и сейчас".

При этом депутаты, Госавтоинспекция признают, что инспекторы итак не справляются с количеством видеофайлов, которые присылают им граждане. Поэтому с введением приложения придётся увеличивать штат полицейских.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости