21.03.2017 18:01

Новички рулят! Выпускники автошкол смогут купить машину по госпрограмме

 

Авторынок в ожидании хороших новостей. В этом году больше миллиона начинающих автомобилистов могут купить свою первую машину. И дело не в подросших доходах, такие оптимистичные для авторынка прогнозы делают в автошколах и Госавтоинспекции, потому что государство для новичков разработало специальную программу поддержки.

Она так и называется "Первый автомобиль". По ней полагается 10% скидка. Участвовать в ней может водитель моложе 30 лет, который только что получил водительское удостоверение. Машина должна быть первой в собственности и стоить она должна не больше 800 тысяч рублей.

К примеру, Lada Vesta в базовой комплектации обойдётся не в 600 тысяч рублей, а в 540 тысяч. При этом льготу могут получить и те, кто покупает машину за наличные, и те, кто берёт её в кредит. Для получения скидки нужно иметь водительское удостоверение и подписать бумагу, что других машин в кредит в 2017 году вы больше брать не будете.

Пока программу "Первый автомобиль" не запустили. Минпромторг сейчас её дорабатывает. 

Кстати, государство разрабатывает и другую программу поддержки для людей семейных, она так и называется "Семейный автомобиль". На неё смогут рассчитывать муж и жена, у которых двое или больше несовершеннолетних детей. Стоимость машины не должна превышать миллион рублей. Дотация от государства также составит 10% от стоимости автомобиля.

Не забыли и про работников бюджетной сферы - для них придумали госпрограмму "Социальный автомобиль". Правда, вот здесь нюансы неизвестны. Наверняка, эта должна быть определённая зарплата, не превышающая какой-то порог + определённый рабочий стаж.

Общий объём финансирования госпрограмм из федерального бюджета составит почти 14 миллиардов рублей.

Ещё эксперты отмечают: россияне всё чаще и чаще берут машины в кредит, и не только по программам господдержки. Президент исследовательской компании "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева рассказала о причинах:

"Наметилась некоторая стабильная ситуация в экономике в стране, и снижение в целом банками ставок по кредитам. Кроме того, у автовладельцев возникла реальная потребность обновить свой автопарк в связи с тем, что многие из тех автомобилей, которые сейчас находятся в собственности автовладельцев, были куплены в докризисные 2011, 2012, 2013 годы, когда доходы населения постоянно росли. Приобретаются в кредит не только автомобили новые, но и автомобили подержанные".

В этом году аналитики авторынка ожидают небольшой спрос. Однако результаты первых двух месяцев обнадеживают мало. Возможно, потому, что новые программы господдержки пока дорабатывают.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости