23.03.2017 19:48

Выжившему при теракте в Беслане нужна помощь в борьбе с онкологией

В мире, как известно все относительно. Зло и добро постоянно следуют в паре. И кто победит — зависит от нас. И вот интересным фактом нас порадовали социологи: россияне стали чаще тратить на благотворительность. И  это, не смотря на кризис. Опрос, проведённый Национальным агентством финансовых исследований, показал: более 40% россиян время от времени помогают нуждающимся, а 13% — делают это регулярно. Еще пару лет назад цифры были на порядок ниже.  Жертвуют средства, в основном, жители мегаполисов и люди с высшим образованием. За прошлый год граждане перечислили фондам около 140 миллиардов рублей. Росту благотворительности способствуют и удобные финансовые инструменты, рассказал Авторадио директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов:

«Делать благотворительные пожертвования стало проще, потому что растёт доступность различных каналов, таких как отправка смс на короткий номер, во-вторых, это увеличение количества ящиков для пожертвований. И самый популярный, подача милостыни на улицах, но по нашим исследованиям этот способ со временем будет терять в доле.»

Больше всего денег россияне направляют на детей — свыше 70% всех пожертвований. В последние годы выросла поддержка тяжелобольных взрослых — сейчас это 12%. Каждый десятый платеж идет на помощь пожилым людям, а каждый двадцатый — на животных. Самое главное — за последние годы в обществе поменялось отношение к благотворительности. Пришло понимание: чтобы помогать, не нужно быть богатым. Небольшие суммы — скажем, 100 рублей — в итоге превращаются в колоссальные и в тот уникальный шанс для человека, попавшего в беду. Сами благотворительные фонды подсчитали: средний размер взноса от частных лиц последние пару лет составляет около 400 рублей.

Кому и как помогать — выбор каждого. Кто-то рублем, кто-то идет волонтером в хосписы или детские дома. Историю, о которой хотели бы напомнить, знает каждый житель нашей страны. Школа, Беслан, 2004 год. Авторадио с момента той страшной трагедии помогало местным жителям и проводило благотворительные концерты. И мы знаем, с каким трудом возвращались к нормальной жизни заложники бесланской школы. Но отголоски трагедии преследуют. Так, семиклассник Сослан Кануков выжил тогда при теракте, однако позже мальчику снова пришлось бороться за жизнь — уже с раком. Сослан победил болезнь. Но вот новое испытание — онкология обнаружена в легких и родные молодого человека просто не в силах собрать самостоятельно 9 миллионов рублей на операцию.

Сослану сейчас 25. Он в онкологической клинике и, не смотря ни на что, строит планы на будущее. Говорит: "Я люблю жизнь и хочу встретить старость с внуками…" За последние 13 лет судьба не раз сурово с ним обращалась. Тогда, в школе, захваченной террористами, он сидел на полу в злополучном спортзале и прямо над собой видел бомбу, привязанную к баскетбольному щиту. Случилось невероятное: Сослана не задели ни осколки разорвавшихся бомб, ни пули террористов. Казалось, страшнее уже ничего не может случиться. Но у парня диагностировали рак в запущенной степени. Сложнейшая операция по пересадке печени прошла благополучно. Родные вздохнули спокойно — испытаний, казалось, хватило сполна. Но болезнь вернулась и теперь затронула легкие. Семья уже не справляется финансово: залезли в кредиты. Отец пытается восстановить раритетный автомобиль, чтобы продать коллекционерам. Всё сообщество бывших заложников Беслала начало активную акцию по сбору средств, но нужную сумму набрать всё ещё не удаётся, говорит председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева:

«Всегда он сам был отзывчив, всегда творил добро. Сейчас он в Москве, Сослан закончил институт, хороший парень, спортсмен, надёжный друг. И если мы все сможем ему помочь, будет хорошо. Вся молодёжь, все заложники объединились, и я буду благодарна, если все слушатели Авторадио откликнутся, встанут рядом для спасения молодого человека».

От огромной суммы в 9 миллионов рублей осталось собрать 3 миллиона. Помочь молодому человеку может каждый из нас, отправив СМС на короткий номер 7522 со словом «ДОБРО15». (Стоимость сообщения 75 рублей). Деньги поступают в благотворительный фонд «Быть добру». Хочется верить, что удача не покинет Сослана, и он снова выкарабкается. Но времени у него, как и тогда, 13 лет назад в заминированном спортзале, совсем немного. Дополнительную информацию о способах перевода средств вы также можете найти на сайте фонда «Быть добру», и на странице, посвященной помощи Сослану ВКонтакте. Оставайтесь здоровы, берегите друг друга.

 

Реквизиты банка для рублевых переводов:

Банк получателя: Доп. офис №8632/08 ПАО Сбербанк

Кор/счет банка: 30101810907020000615

БИК банка: 040702615

Счет получателя: 40817810360341209205

Ф.И.О получателя: Кануков Руслан Сафарбекович

 

Реквизиты банка для валютных переводов:

SWIFT-code: SABRRUMMSPI

Наименование банка: Доп. офис №8632/08 ПАО Сбербанк

Местонахождение банка: г. Владикавказ, проспект Коста, 213

Счет получателя: 40817810360341209205

Ф.И.О. получателя: Кануков Руслан Сафарбекович

 

Помочь молодому человеку, можно перечислив деньги на номер карты матери Сослана Азы Кануковой:

№5469600022524748

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости