20.03.2017 18:25

Безопасные дороги для юных петербуржцев

Безопасные дороги для юных петербуржцев. Профилактическая работа в городе на Неве проводится постоянно. В школах и детских садах рассказывают, как грамотно вести себя на улицах. Сотрудники ГИБДД постоянно проводят различные конкурсы и акции, чтобы в игровой форме донести до малышей элементарные правила дорожного движения, которые сделают прогулки по Петербургу наиболее безопасными.

Уже далеко не в первый раз в клубе «Выборгская сторона» проходит финал общегородского конкурса «По дороге всей семьей» на знание ПДД. Впервые в этом году конкурс проводился именно для многодетных семей. У организаторов были опасения, что не найдется большого количества желающих. Но заявок поступило около ста. На первом этапе конкурса родители с детьми снимали видеоролики на тему «Учим дома ПДД». Семь лучших работ отобрали для финала. Какие видео больше всего очаровали жюри, расскажет организатор конкурса Владлена Ивина.

Владлена Ивина: "Семьи в силу своих творческих способностей по-разному к этому подходили. Нам, например, всем очень понравился ролик, где семья изучала знаки и одновременно выпекала пряники в форме этих знаков. Понравилась семья Шайховых, у которых просто чудесные дети. Они написали стихи о том, как правильно нужно соблюдать правила дорожного движения. Получилась такая реп-песня. Вообще, все семьи порадовали. Но, главное, дети проговаривали правила дорожного движения и было видно, что семья этим делом занимается совместно. И, даже если в школе и на дополнительных занятиях проходят подобные уроки, но при этом родители не занимаются дорожным образованием своих детей, не подают правильный пример, то все усилия сходят на нет"

Финалисты должны были подготовить свои творческие визитки. Фантазию не ограничивали: можно было петь, танцевать, декламировать стихи. Главное, придерживаться темы выступления - «по дороге всей семьей». Кто-то оделся в камуфляж, кто-то в форму моряков, одна семья, в которой старшая дочь отправилась работать в Индию, примерила традиционные индийские наряды, было и целое семейство кошек. Одна из участниц, Ульяна Вешнякова, рассказала нам, как ее семья прошла в финал.

Ульяна Вешнякова: "Сначала мы сделали презентацию, состоящую из фотографий. На одной - мой брат стоит с дипломом за первое место, на другой - мы учим нашего маленького Максимку правилам дорожного движения, и так далее. Мы это все собрали в презентацию и отправили. Через несколько недель нам позвонили и сказали, что мы проходим в семерку лучших в финал. Мы съездили несколько раз на репетиции, нам очень нравилось"

Кроме творческой визитки был конкурс и отдельно для взрослых, где папы и мамы должны были отвечать на каверзные вопросы о правилах дорожного движения. Дети тоже могли блеснуть знаниями, и заработать очки для своей семьи.

Параллельно с конкурсом работала ярмарка, где все участники, включая не прошедших в финал, могли принести любую поделку или выпечку и назначить за них свою цену. Например, семья Вешняковых смастерила бумажные модели автомобилей, к ним в придачу шли заготовки и инструкция. Впрочем, оригинальных идей на ярмарке встречалось много.

Кстати, на собранные деньги организаторы купили подарок маленькому петербуржцу Мише, который находится сейчас в госпитале. Несколько недель назад он переходил дорогу в неположенном месте, и его сбила маршрутка. К счастью, Миша уже успешно идет на поправку и в конце этой недели сможет поехать домой.

Юному пациенту подарили футбольный мяч и именную футболку его любимой команды «Зенит». Теперь-то уж точно Миша будет осторожнее переходить дорогу, и никогда больше не нарушит правила дорожного движения.

И лучше, чтобы каждый ребенок не на собственном опыте постигал эту нехитрую науку, а благодаря родителям, учителям и сотрудникам ГИБДД с ранних лет понимал всю опасность автомобильного движения, и как, изучая правила, можно ее избежать.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости