03.03.2017 15:30

В Петербурге залатают дыры

Этим летом автомобилистам вновь придется испытывать неудобства, связанные с заменой дорожного полотна. В городе планируется поменять асфальт по 65 адресам в разных районах. На ремонтную кампанию-2017 с учетом спасения трамвайных путей в городском бюджете предусмотрено 3,4 млрд рублей. Правда, не исключено, что в дальнейшем эта сумма подрастет еще на 3,5 млрд. В конце концов, на носу Кубок Конфедераций, да и Чемпионат Мира не за горами, а значит дороги должны к этому моменты быть в отличном состоянии.

В этом году чиновники, составляя адресную программу, поделили Петербург на три ремонтные зоны: северные, юго-восточные и юго-западные административные районы. Причем такая нарезка совсем не случайна. В этом году в Смольном, выбирая подрядчиков, планируют опробовать ноу-хау: объединить все объекты в три крупных лота стоимостью 1 миллиард рублей каждый.

Чтобы на время ремонтной кампании Петербург полностью не покраснел от заторов, городские власти обратились к экспертам "Центра транспортного планирования". Специалисты изучали потоки из северной, юго-восточной и юго-западной частей города и должны были найти выход, как не поставить Петербург в одну большую пробку на всё время латания асфальта.

Учитывалось даже местонахождение основных асфальтобетонных заводов, что должно летом обеспечить оптимальную логистику, грамотное планирование сроков и последовательность. В итоге Смольный пообещал горожанам не только уменьшить транспортную напряженность на время ремонтной кампании, но также максимально сократить время работ и минимизировать неудобства.

Тяжелее всего придется жителям Адмиралтейского, Петроградскогои Петродворцового районов. Там предстоит больше всего работ. Так, например, Адмиралтейский район дождется ремонта на Вознесенском проспекте от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы; переулок Антоненко весь обещают привести в порядок. Впрочем, достанется и многострадальному Васильевскому острову.

В планах у властей отремонтировть Биржевую площадь между Университетской набережной и набережной Макарова; набережную Лейтенанта Шмидта от 6-й линии до 9-й линии; улицу Нахимова от Беринга до Кораблестроителей и Уральскую от набережной реки Смоленки до Наличной улицы. То есть тяжелее всего будет автомобилистам, пытающимся проехать к ЗСД и съехать с него.

Что касается Центрального района, то летом дорожники должны подлатать Садовую улицу от набережной Мойки до Гороховой улицы. И Малую Морскую от Гороховой до Невского проспекта. Также в списке значатся Дегтярный переулок и Коломенская улица.

Ну, а пока дорожники Петербурга отсчитывают дни, когда будет дан старт летней ремонтной кампании, автомобилисты считают ямы в асфальте и уже морально готовятся к предстоящим ограничениям. Вспомнить, какого это, сегодня с самого утра смогли водители, чей путь пролегал через перекресток Кантемировской и Белоостровской улиц.

К слову, пробка там сохраняется до сих пор. Дорожники ставят заплатки в асфальте, которые после строительных работ, провалились буквально за пару недель. Остается надеяться, что летом подобных проблем действительно удастся избежать. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости