02.03.2017 17:44

Испытание весной

К приходу теплых дней основательнее всего готовятся спасатели. Все службы МЧС работают слаженно, и в любой момент придут на помощь. Сегодня наибольшее внимание сконцентрировано на акватории Невы. Уже с начала 2017-го в Петербурге спасли 50 человек. Это, конечно, меньше, чем в предыдущие годы. Но все равно упрямые рыбаки выходят на лед, несмотря на серьезную опасность.

За первые два месяца этого года на водоемах Петербурга и Ленинградской области произошло 19 чрезвычайных происшествий и 9 случаев отрыва льдин. Спасатели всегда готовы прийти на помощь, 20 подразделений ежедневно ведут свою работу, но разве можно дать гарантии, что они успеют вовремя. Продолжит начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

Юрий Данчук: "К сожалению, в этом году у нас уже был случай гибели на водных объектах. Мальчика мы нашли в Петродворцовом районе. Сейчас следственные органы разбираются, как он туда попал. Еще были случаи. Сейчас теплая погода, а это туманы. И мы уже из туманов выводим большое количество рыбаков. Последний случай – мужчина 52 года рождения заблудился в тумане, найти берег не мог, в течение трехчасов его искали, нашли замерзшего в палатке, привезли и передали вавтомобиль скорой помощи".

Лед менее семи сантиметров толщиной – это уже опасно. И даже несмотря на заморозки, которые еще будут в городе, весна неотступно приближается и таяние льда продолжается. И даже если вам кажется, что под ногами прочная поверхность, а вы сами легкие, словно пушинка, - не играйте с природой в рулетку. Продолжит начальник инспекции по маломерным судам МЧС Александр Радько.Александр Радько:

"Хочу предупредить людей, которые сейчас прогуливаются от Стрелки до Петропавловской крепости, по рекам и каналам, где под мостами промоины. Выходят с колясками, с детьми, целые группы туристические, селфи делают. Постоянно по Неве ходит ледокол, которые специально снижает нагрузку на опоры мостов, лед разламывает, и поэтому переходить Неву крайне опасно. Там тонкий колотый лед, глубина 10-15 метров, скорость течения 10 метров в секунду, поэтому гибель неизбежна".

Сейчас спасатели могут только убеждением заставить людей покинуть опасные участки. С 15 марта за дело возьмется уже полиция. С этого дня выход на лед официально запрещен и карается штрафом. В Ленинградской области, исходя из ее огромных территорий и разных климатических условий, определенного дня, когда официально нельзя будет выходить на воду, нет. Но менее опасными реки и озера Ленобласти от этого не становятся. А любителям рыбалки все ни по чем. В выходные и праздничные февральские дни на Ладожское озеро выехало более тысячи машин.На помощь спасателям пришли сотрудники ГИБДД. Тем временем, за ситуацией следит и агентство по рыболовству. Его представитель Константин Охота предупреждает, что пока корюшка только подходит, и любителям этой рыбы нет никакого смысла сейчас ловить ее, и даже покупать в магазине.

Константин Охота: "На прилавках может появиться прошлогодняя корюшка. У свежей рыбы глаза должны быть выпуклыми и незамутненными. Не должно быть внешних физических повреждений. И, конечно же, основной признак – характерный запах свежего огурца. Размороженная корюшка такого запаха не имеет"Обещают, что корюшки будет много. Хватит на всех. Но сейчас не только нет никакого смысла ловить ее, но это еще и крайне опасно. Зима прошла, в свои права вступает весна. А она не щадит ни замерзшие реки, ни тех, кто беспечно гуляет по льду. Берегите себя!

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости