28.02.2017 15:48

Для водителей придумали новые ограничения

Автошколы предложили выдавать новичкам временные права, а также ограничить им езду по магистралям и запретить разгоняться на дорогах. Коснутся изменения и кандидатов в водители. Их хотят проверять на умение предвидеть опасность. В частности, будущим автомобилистам могут назначить испытательный срок. Впрочем, добавят проблем и тем, у кого уже есть за плечами приличный стаж. 

Союз автошкол выступил сразу с несколькими инициативами, которые могут серьезно усложнить жизнь водителей. Первое и, пожалуй, главное предложение - выдавать начинающим автомобилистам временные права. По задумке действовать они будут в течение двух лет. Такое удостоверение строго ограничит допустимую скорость, перевозку пассажиров, а также езду в тёмное время суток и по автомагистралям. По прошествие двадцати четырех месяцев водитель будет вправе обменять его на постоянное. Правда с одним условием: все два года он должен беспрекословно соблюдать ПДД. Иначе придется проходить обучение заново.

Помимо этого, Союз автошкол предлагает внести изменения и в программу обучения. В частности, кандидатов в водители хотят проверять на умение предвидеть опасность. Еще одна инициатива касается непосредственно уже всех водителей без исключения и связана с медицинской справкой. Сейчас она нужна лишь при получении прав и при их замене, то есть каждые 10 лет. При этом срок действия справки - год, и получается, что водитель следующие девять лет может спокойно обходиться без нее. Представители автошкол считают, что в правилах, где перечисляются документы, которые автомобилист обязан возить с собой и предъявлять по требованию инспектора, должны быть включены в том числе и медицинские справки. Все предложения уже направлены на рассмотрение в ГИБДД. Обсудить их планируется вместе с автошколами в первой половине марта. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости