17.02.2017 20:51

Как получить задержанное на таможне авто без ЭРА-ГЛОНАСС?

Водители во Владивостоке готовят митинг. Они утверждают, что несмотря на все обещания, застрявшие на таможне подержанные иномарки по-прежнему получить невозможно.

Проблема возникла после Нового года, когда вступило в силу правило об обязательном оборудовании всех ввозимых в Россию машин системой ЭРА-ГЛОНАСС. Сегодня приморские власти отчитались, что оформление задержанных на таможне японских авто без российской «тревожной кнопки» началось. Владельцу якобы нужно предоставить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину. Три дня таможня Владивостока будет работать по 12 часов. Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский обращался к федеральным властям с просьбой отсрочить введение «ЭРА-ГЛОНАСС» на полгода.

Однако те, кто занимается поставкой иномарок на Дальний Восток, утверждают: ничего не изменилось. Вот что рассказал Авторадио Владислав Таскаев, у которого задержали 40 машин:

"Да, можно поставить за 23 тысячи эту кнопку, но чтобы заработала эта система - нужно заплатить 800 тысяч. У таможенных органов есть ряд аккредитованных организаций, которые действительно могут это делать. Может быть есть ещё какие-то варианты, но, во всяком случае, то, на что сослалась таможня - это 1 организация по городу Владивостоку. А вообще ходят слухи, что всё закончилось и больше мы не сможем ничего привозить, несмотря на то, что наш губернатор обратился, едва ли что-то мы сможем поменять".

Фото: Игорь Новиков

Всего же с начала года на таможне застряли почти полторы тысячи автомобилей. Многие коллеги Владислава считают, что заградительные меры придуманы не столько ради безопасности, сколько для того, чтобы «закрыть» частный бизнес. Крупным дилерам не нравится, что простые жители региона доверяют недорогим «японкам» и «корейцам».

Из чего складываются те 800 тысяч, которые просят за «легализацию» машин, вообще непонятно. Никакой общепринятой формулы просто не существует, утверждает автоэксперт Игорь Моржаретто:

"Речь идет, в данном случае, только о компаниях. Никакого документа, который бы предусматривал упрощенную процедуру для частника - не существует. Никакого документа по поводу того, как сделать это на единичный автомобиль единичному человеку - нет. Вот та цифра в 800 тысяч - она могла быть и миллион, с таким же успехом. Ну, нет расчета, насколько я знаю, по России такого. Это деньги взятые с потолка. Поэтому это больше разговоры, чтобы отпугнуть людей".

В воскресенье в час дня владельцы задержанных владивостокской таможней машин соберутся на городской Привокзальной площади. Митингом «За правый руль» они попытаются привлечь внимание властей к своей проблеме.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости