15.02.2017 19:11

Возрождение исторического здания

В петербургской Бирже на Васильевском острове начались масштабные работы. Строители с азартом приступили к возвращению памятника архитектуры в надлежащий вид, но даже не представляли, какой масштаб работ им предстоит. За 20 лет фундамент просел на 17 сантиметров. И сейчас состояние Биржи характеризуют как предаварийное. Но все же новые хозяева, государственный Эрмитаж, настроен на будущее весьма позитивно.

Сегодня директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в сопровождении внушительной армии журналистов прошелся по всем внутренним помещениям Биржи и оценил, какие значительные работы предстоит сделать. В настоящий момент идет усиление фундамента, а затем будут реставрировать само историческое здание, включая внутренние интерьеры, кровлю, фасады и инженерную коммуникацию. В Бирже поставят газовую котельную. Сейчас здание частично отапливается угольной котельной, а частично электричеством. Одна из печей в будущем станет частью экспозиции. Но и другие исторические постройки останутся неизменными. Об этом заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков.

Михаил Новиков: «Дымоход при котельной останется историческим. Никакой другой трубы мы здесь устанавливать не будем. Мы эту историческую трубу усилим, отреставрируем, и она же и будет работать».

Когда здание будет полностью отремонтировано, здесь начнут собирать постоянные экспозиции нового музея геральдики. До сих пор в мире нет таких музеев. И главный государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов уже точно знает, как и где разместятся уникальные экспонаты.

Георгий Вилинбахов: «Здесь будут предметы живописи, графики, предметы из фарфора и серебра, мебель, кареты, скульптура, костюмы, знамена, флаги, награды. То есть весь материал, на котором можно будет рассказать, что такое геральдический язык».

В этих залах будут размещены экспонаты, которые принадлежат не только Эрмитажу. Уже сейчас многим музеям предложили использовать Биржу, как возможность представить свои геральдические коллекции. Но кроме выставочных задач обновленное здание будет решать очень важную государственную задачу. Об этом директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Михаил Пиотровский: «Парадный зал будет пустой. Здесь не будет никаких моделей ни кораблей, ни автомобилей. Этот зал будет использоваться для самых разных церемоний. Все праздники, все вручения наград будут проходить тут».Здание Биржи построили в начале 19 века. Спустя чуть больше столетия здесь открылся Центральный военно-морской музей, который находился в здании до 2011 года. Следующие хозяева, музей Геральдики, который станет частью Эрмитажа, въедут в здание Биржи в 2019 году.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости