07.02.2017 11:59

В спортивном теле – здоровый дух!

День зимних видов спорта впервые отметили в 2015 году. Дата была выбрана не случайно. Идея принадлежит Президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову. Именно 7 февраля состоялось открытие Сочинской Олимпиады. На ней российская сборная установила национальный рекорд, став первой в общем зачете. Теперь это –всероссийский праздник спорта и здорового образа жизни, и в каждом регионе его будут отмечать массовыми соревнованиями.

Жители Петербурга от профессиональных спортсменов не отстают. Весь город зимой с удовольствием посещает катки. Появились даже арены, которые работают по ночам, и круглогодичные площадки для катания на коньках. О самых популярных местах и о том, где можно бесплатно попробовать лед – рассказывает замглавы городского спорткомитета Светлана Кузмицкая.

"На Демьяна Бедного, дом 21 построен каток с искусственным льдом для занятия конькобежцев, шорт-треком и двумя хоккейными коробками, которые в свободное время представляются жителям города для катания. Большая информация прошла по катку на Удельном. Открылся каток в Новой Голландии - это коммерческий проект... Также есть ЦПКиО, "Лапландия" в Приморском парке победы... То есть сегодня в городе появились катки, которые можно использовать даже при дожде."

Лидируют в зимних видах спорта – беговые лыжи. Петербуржцы катаются и у дома, и в ближайших парках, но если снега мало – всегда выручат загородные трассы и курортные базы. О популярности этого вида спорта рассказал тренер и мастер спорта по лыжному полиатлону Артем Малютин.

"Массовость набирает обороты с каждым годом, все ждут снега, а как только он выпадает - люди прямо рвутся кататься, тем более что баз у нас не так много... Не знаю, что будет в ближайшие годы, тем более что лыжников становится все больше и больше. Особенно людей, которые хотят научиться просто кататься - я думаю, что это связано с его продвижением - особенно биатлоном. Что тут говорить, если биатлон затмил даже хоккей - хоккеисты начали делать шоу с участием спортсменов на мировых чемпионатах!"

Как и любой спорт, бег на лыжах отлично влияет на организм – во время занятий работают все группы мышц, укрепляется иммунитет, повышается работоспособность кровеносной и дыхательной систем. Да и вообще – это хорошая и доступная зимняя зарядка.Со всех точек зрения можно сказать, что лыжи полезны и для здоровья, и для суставов, и для сердца, и для кровеносных сосудов. Улучшается моторика движения, координация, которая может помочь в жизни, к примеру, офисному сотруднику... Ну а в целом - это очень хорошее самочувствие после тренировка - так называемая эйфория. О водных процедурах петербуржцы тоже не забывают. Даже в сильные морозы есть в северной столице любители устраивать заплывы в холодной воде. Традиционно раз в два года проходит чемпионат мира по этому виду спорта. Подробнее о нем рассказала участница соревнований петербурженка Юлия Сидоренко.

"Там дистанция от 25 до 450 метров. Можно плавать брассом 50 метров, а остальные дистанции – как хочешь. Там есть виды и без засекания времени. Мне нравится вообще общаться с единомышленниками. И то, что ты можешь преодолеть определенную дистанцию. Потому что даже 50 метров – то много"

Друзья, зима – не повод забывать о спорте. Тем более самые массовые виды спорта – еще и самые доступные.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости