04.02.2017 13:31

Серая тень ОСАГО! В сети появились сайты-«клоны» страховых

Если собираетесь оформить электронное ОСАГО, а услугу с Нового года обязаны предоставлять все страховые, будьте внимательны - можно попасть на фальшивый сайт.

В Российском союзе автостраховщиков рассказали о всплеске активности кибермошенников, которые создают «клоны» ресурсов известных страховых компаний и продают полисы. Вы переводите им деньги, а они вам ОСАГО не отправляют. Бывает и так, что человеку приходит что-то на почту, только это не страховка, а перерисованные PDF-файлы настоящих бланков с печатями и поддельными подписями. Такие «документы», понятно, недействительны: их нет в базах данных, соответственно, и полиса у вас нет.

Что делать? - Проверять сайты. Если там нет ничего, кроме странички по продаже ОСАГО - это фейк. Еще лучше - позвонить в страховую по телефону, советует эксперт по информационной безопасности Максим Эмм:

«Продажи электронных полисов ОСАГО через поддельные сайты - по сути мошенничество не отличается, например, от продажи авиабилетов через поддельные сайты, либо билетов в кинотеатр. При выборе сайта необходимо руководствоваться тем, насколько вам известна эта компания. Второй момент - это те методы оплаты, которые применяются для оплаты ОСАГО. Если там поддерживается оплата банковскими картами, то это более надежный способ, чем, если там написано, что переведите деньги на такой-то кошелек, либо номер банковской карты. Платежная система, когда подключает интернет-магазин, проверяет, что продают магазины. Совсем уж «левые» магазины не могут быть подключены к международным платежным системам».

Фото: http://максимум.рф

Кроме того, на сайте Российского союза автостраховщиков есть прямые ссылки на верифицированные ресурсы компаний, рассказал ТАСС заместитель исполнительного директора союза Сергей Ефремов:

«Мошенники понимают, что граждане не хотят стоять в очередях, ходить в офис страховых компаний, и зайти на сайт страховой компании, оформить электронный полис, конечно, это удобно и быстро. Выявленные сайты-"клоны» заблокировали, по ним проводятся киберрасследования, которое поможет выявить держателей этих сайтов. Это уже будет являться уголовным нарушением, к ним будут предъявлены соответствующие санкции».

Есть еще одна любопытная версия, почему появляются такие «клоны». Глава организации «Главстрахконтроль» Николай Тюрников считает, что это на руку самим страховщикам:

«Когда РСА или сами страховые компании заявляют, что много сайтов мошеннических, которые продают полисы ОСАГО, делает это с одной единственной мыслью. Они всеми возможными методами саботируют продажу электронных полисов ОСАГО. Я напомню, что с 1 января любая страховая компания под риском отзыва лицензии на ОСАГО обязана продавать полисы в электронном виде. Многие из этих сайтов созданы самими страховыми компаниями, чтобы создать абсолютную непрозрачность на этом рынке и в последующем потребовать отмены электронного ОСАГО».

Так совпало, что ранее как раз автовладельцы из убыточных по ОСАГО регионов жаловались на технические проблемы с оформлением электронных полисов. Но в любом случае, не стесняйтесь звонить, проверять - позаботиться о себе можете только вы сами.  

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости