02.02.2017 21:11

ОСАГО с четвёртой попытки! Проблемы с покупкой автогражданки остались

Автомобилисты жалуются на технические сбои на сайтах страховых компаний. На покупку автогражданки через интернет - уходит несколько часов. Хотя изначально цифровые полисы должны были облегчить жизнь водителям. 

 С 1 января все страховые компании обязаны помимо бумажных продавать ещё и электронные полисы. Всего за январь россияне купили почти 200 тысяч электронных ОСАГО. Но эти цифры могли быть выше, если бы сайты страховщиков работали без сбоев, об этом Авторадио рассказал руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь:

"Не всё так радужно, во всяком случае, к нам в организацию поступают жалобы на невозможность приобрести е-полис. Много жалоб с невозможностью подтвердить факт прохождения технического осмотра. Люди говорят о том, что как только доходят до этой опции, подтверждения нет, не смотря на то, что техосмотр продан и фактически, автовладелец не может закончить процедуру приобретения полиса и вынужден обращаться уже за бумажным вариантом."

Водители, которые всё-таки смогли купить полисы ОСАГО через интернет – тратили на процедуру оформления 3 часа. Хотя жителю Москвы Павлу Траулову не повезло. В интервью Авторадио он рассказал, что потратил время впустую: после четвёртой попытки, Павел решил купить вместо цифрового полиса бумажный:

"На сайте одного страховщика данные не прошли проверку в РСА. Ну, ладно, не прошли так не прошди, компания не одна, я отправился к следующей. Столкнулся с очень интересным моментом, у меня Дайхатсу Сирион, машинка не продаваемая ранее в России, она ввезена из-за границы. Модели моего автомобиля не было в базе данных страхования. Далее я отправился на сайт третьего страховщика, с самого начала я не смог идти по этапам регистрации без обязательной регистрации в базе данных самого страховщика. Мне честно говоря, это не понравилось, соответственно, решил на этом остановиться."

Эксперты считают, что страховщики искусственно сдерживают онлайн-продажи ОСАГО. Их цель – заманить к себе в офис как можно больше автомобилистов с целью продать им ещё и дополнительные услуги, например, страхование жизни.

По действующему закону, страховщик имеет право устраивать технический перерыв у себя на сайте, но не больше, чем на 30 минут в сутки. В противном случае, компанию могут оштрафовать от 100 тысяч рублей до 300 тысяч. По факту эти санкции Центробанком пока не применяются. Но если жалобы на работу порталов продолжатся, ЦБ будет лишать компании лицензий. О порядке заключения договора ОСАГО в электронном виде можно ознакомиться на сайте РСА.

Эксперты опасаются: если страховые компании не поставят на поток продажу электронных полисов ОСАГО, водители просто откажутся от покупки автогражданки. Возможно поэтому Российский союз автостраховщиков договорился с московским правительством о мониторинге наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных видеокамер. Уже совсем скоро (точные сроки не называются) камеры будут сканировать номера машин и проверять: есть ли у собственника транспортного средства полис. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости